1 Какой из данных вариантов верный (в каждом случае)?
а) 1. Известный мастер спорта Петрова выиграл это первенство.
2. Известный мастер спорта Петрова выиграла это первенство.
б) 1. На столе стоят три белые чашки.
2. На столе стоят три белых чашки.
в) 1. По приезде в город обратитесь к мэру.
2. По приезду в город обратитесь к мэру.
г) 1. Управляющий банка подтвердил сказанное.
2. Управляющий банком подтвердил сказанное.
2. Слова одной части речи, совпадающие во всех грамматических формах в звучании и написании, но совершенно разные по значению - это …..
20. По признакам определите стиль: строгость, логичность, использование существительных - названий веществ в форме множественного числа, активное использование абстрактной лексики, употребление местоимения «мы» вместо «я», отсутствие экспрессивных синтаксических моделей и слов. Это свойственно …..стилю.
3. Прочитайте текст выступления студента на семинаре. В каком стиле создал своё выступление студент? Какой стиль должен быть использован в данной ситуации? Отредактируйте текст: замените слова и выражения, не соответствующие ситуации, близкими по значению.
Слушайте внимательно. Рассказываю сегодня о пираньях. Пираньи - кровожадные зверюги. Живут в Амазонке и впадающих в неё речушках. Их ещё зовут «рыбы-волки». Пираньи чертовски опасны, потому как зубы у них как бритва. Стая этих малявок в три плевка может слопать здоровенного быка. Говорят, что 19 сентября 1981 года 300 граждан были в один присест сожраны пираньями, после того набитое народом пассажирское судно потонуло у причала бразильского порта Обидос. Тамошние индейцы говорят, что «три пираньи - это уже один здоровенный крокодилище» (текст из учебного пособия «Русский язык и культура речи» под ред. Е. В. Ганапольской, А. В. Хохлова).
Лингвистика
3 вопроса по русскому языку для знатоков Русского.
1. а). 2. Известный мастер спорта Петрова выиграла это первенство.
1. б). 1. На столе стоят три белые чашки.
1. в). 1. По приезде в город обратитесь к мэру.
1. г). 2. Управляющий банком подтвердил сказанное.
2. Слова одной части речи, совпадающие во всех грамматических формах в звучании и написании, но совершенно разные по значению -- это омонимы.
20. Это свойственно научному стилю.
3. Пираньи -- обладающие острыми зубами опасные хищные рыбы, обитающие в Амазонке и впадающих в неё реках. Второе их название -- "рыбы-волки". Небольшая стая этих хищниц может съесть быка. Известно, что 19 сентября 1981 года 300 пассажиров затонувшего у причала бразильского порта Обидос судна были съедены пираньями. Индейцы говорят, что три этих рыбы подобны одному крупному крокодилу.
Студент выступил с сообщением, употребив разговорный стиль, хотя должен был использовать научно-популярный.
20. Это свойственно научному стилю.
Прошу внимания. Рассказываю сегодня о пираньях. Пираньи - хищные рыбы, обитающие в реке Амазонке и впадающих в неё речках. Их ещё зовут «рыбы-волки». Пираньи очень опасны, потому как зубы у них острые как бритва. Стая этих небольших рыбок может съесть крупного быка. Говорят, что 19 сентября 1981 года 300 граждан были съедены пираньями, после того переполненное пассажирское судно затонуло у причала бразильского порта Обидос. Тамошние индейцы говорят, что «три пираньи - это уже один крупный крокодил» (текст из учебного пособия «Русский язык и культура речи» под ред. Е. В. Ганапольской, А. В. Хохлова).