Учебно-научная речь - разновидность научной речи, имеющая особую сферу применения: она используется в процессе передачи и усвоения знаний, т. е. в процессе обучения. Имея общие с научной речью основные признаки, учебно-научная речь обладает и рядом особенностей, главная из которых - обучающая направленность высказывания. Чтобы овладеть законами выражения мысли в учебно-научной речи, необходимо хорошо знать коммуникативные (учебно-научные) ситуации, за которыми закреплены наиболее типичные, рас-пространенные, частотные языковые средства. Для успешного общения в учебной сфере необходимо знание минимума элементарных моделей предложений.
Например, при определении предмета используются такие речевые модели, как: что есть что; что - это что; что называется чем.
Введение термина осуществляется с помощью следующих формул: что носит название чего; что получило название чего; что имеет название чего.
Принадлежность предмета к классу определяется с помощью формул: что относится к чему; что принадлежит к чему; что входит в группу чего.
Классификация предметов может быть произведена с использованием таких выражений: что делится на что; что разделяют на что; что различается чем.
Возникновение предмета или явления описывается с помощью таких формул речи: что образуется из чего; что развивается из чего; кто создает что; кто конструирует что; кто изготовляет что. Приведем пример учебно-научного текста.
Гроза - атмосферное явление, вызываемое бурным скоплением водяного пара и сопровождаемое электрическими разрядами. Образование грозы связано с развитием сильных токов воздуха и мощных кучевых облаков и сопровождается внезапными и обильными осадками.
Объяснение-пояснение - объяснение, комментирующее выдвигаемое положение.
Объяснение примера - анализ примера, который производится для того, чтобы разъяснить, прокомментировать, доказать выдвинутое положение. Объяснение примера показывает, насколько сознательно усвоен материал, как учащийся соотносит общее и частное, умеет доказывать выдвинутое положение, что в свою очередь характеризует степень овладения учебно-научным стилем изложения.
Объяснение-толкование - объяснение, раскрывающее существо рассматриваемого положения.
Ответ-анализ - ответ, который формирует умение строить рассуждение от общего к частному. В основе такого ответа лежит описательная характеристика, в нем указываются признаки, свойства, части описываемого предмета, раскрывается содержание понятия, обязательно используются определения понятия, которые комментируются, поясняются примерами, дополняются какими-либо сведениями.
Ответ-группировка - ответ, который требует систематизации и обобщения знаний. Такие ответы формируют умение выделить какие-либо признаки предмета и сделать вывод-обобщение, подобрав соответствующие языковые средства, умение систематизировать признаки, используя соответствующие языковые средства и речевые конструкции.
Ответ-обобщение - ответ, который формирует умение назвать предмет, описать его признаки, подобрать соответствующие языковые средства для решения этих задач.
Пример языковой - начало доказательной части ответа, на основании которой можно судить об истинных знаниях учащегося.
Речь учебно-научная - использование учебно-научного стиля в педагогическом общении.
Лингвистика
Какие языковые средства используются для выражения признаков?
Прилагательные.