Лингвистика

Назовите по 3 слова, включающих элементы греческого и латинского происхождения

а-, гипо-, де-, ди-, диа-, дикт-, дис-, дром-, фоб-/фобия, пост-, ре-, суб-, супер-, ультра-, транс-, эго-. Определите значение этих слов.
Слова, включающих элементы и греческого, и латинского происхождения:
Патриотизм. Матриархат. Либеральный.

Происходит от англ. patriotism «патриотизм» (c 1726 г.) , из patriot (c добавлением -ism), далее из patriōta, из др. -греч. πατριώτης «земляк, соотечественник» , далее от πατήρ «отец» . Русское слово патриотизм заимствован через франц. patriotisme от латинского pater.

Фобия (от греч. phóbos – страх, боязнь) . Входит как часть в состав сложных слов, выражающая боязнь чего-либо, страх перед чем-либо, например: гидрофобия, клаустрофобия.

супер-, ультра- ;
ультра - сверх

Суперстойкий (сверхстойкий) материал.
Ультрасовременный (дизайн. Ультрамариновый (цвет.

транс.
Как самостоятельное слово - переход, преодоление, пересечение, выход (наружу) пересечение границ (ы) , выход, выплеск, движение изнутри-вовне.
Погружение в транс - "выход за пределы сознания".

Как часть слова может иметь много значений (см. выше, плюс: пере-, через-, чрез, вы-). Трансцендентальный. Трансформация. Трансформер. Транссерфинг.

а - это чаще всего отрицание (не) , отсутствие качества =без, -бес: аморфный=бесформенный.
гипо - ниже, низкий, ниже определённого уровня, -под-чем-то:
Гиподинамия. Гипотония. (Низкая активность. Низкое давление) .
диа - много значений. через, чрез-. Диаметр. Диафильм. Диарея.
дис - и на латыни, и на греческом: отрицание, нарушение функции, гармонии, равновесия, разлад: диссонанс, дисбактериоз, дисбаланс.
-дром - окончание слова определяющее локализацию и совокупность, привязку явления к месту. Аэродром. Синдром.

ре - на латыни означает: пере- (переделка, переоформление) . И обновление: реконструкция. Возобновление. REX - это собственно корень. К приставке re- отношения не имеет.
супер - наи-(лучший) , сверх- (качество)

эго и на латыни, и на греческом означает я, (сам, я сам) .
Эгоцентризм. Эгоизм.
пост- после.. . (постсоветский)
дикт - от слово речь, сказать, указать. Дикция. Диктатура.
суб - ниже и другие значения.
Яндекс. Словари. Большая советская энциклопедия
Таня Шамаева
Лучший ответ
алогизм, атеизм, гипотеза, гипотетический, деградация, дегенерация, дегазация, диалектика, диафильм, диапозитив, диктат, диктор, диктофон, дисгармония, дислокация, ипподром, аэродром, русофобия, постиндустриальный, постсоветский, рекомбинация, реанимация, субподрядчик, субстанция, супермен, суперарбитр, суперобложка, ультрамарин, ультраправый, трансконтинентальный, трансформация, эгоцентризм, эгоизм,
А значения можете сами определить: Вам ведь значения элементов уже написали.
АкваПАРК - АудиТОРИЯ - АквАРИУМ
Философия, филология, филантропия

а - это чаще всего против чего-то - агностицизм
гипо - это означает -под-чем-то
диа - это через
дис - значение и на латыни и на греческом отрицания и разлада
дром - окончание слова *(в греческих словах) определяющее место (как и в Латынском - "ариум" "ториум")
фобия - это понятно и так
ре - на латыне означает - REX - закон ХХХХХХХ ПОПРАВКА это - ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЧЕГО-ТО (Латынь) перепутал с рес-публика
супер - это понятно
ультра - сверх
транс - это через
эго и на Латыни и на Греческом означает - Я

Всё остальное не помню
Анна Новик