Лингвистика
Почему в школе врали, что есть только 3 слова с жю-шю, жюри-брошюра-парашют?
А жюльен, монтежю, амбушюр, пшют, фишю, шютте, шюцкор, жюльверновский не слова, что ли?
Да и про количество падежей врали, и про многое другое. Школа же...
Николай Данелия
точно, например про местный падеж ни слова в учебнике не было
Это более поздние заимствования. Вы когда школу заканчивали?
Николай Данелия
видимо задолго до вас, раз вы этого не знаете.
"повесть А. И. Куприна "Юнкера" (гл. XXIX "Травля"):
— Ну, а этот почему не играеть? Тоже паузу держить? Лентяй!
— Нет, он амбушюр потерял.
— Вот сволочь! Казенную вещь теряить? Взгрейте-ка его хорошенько, а стоимость вычтите из его жалования. Я их научу, как казенные веши терять! "
— Нет, он амбушюр потерял.
Никто не врал, просто среди учителей начальных классов педагогических гениев с широким кругозором не сказать, чтобы прямо изобилие. Учат из года в год одно то же по одному и тому же учебнику...
Николай Данелия
в учебнике русского языка прямо написано что есть ТОЛЬКО 3 ИСКЛЮЧЕНИЯ, и других быть не может. как "педагогический гений" может говорить что-то наперекор учебнику?
А тебе не кажется, что все эти слова французского и шведского происхождения?
Поэтому их так и пишут
Николай Данелия
Я спрашиваю про твоё и школьное враньё, а не про их происхождение
Дмитрий Гагарин
Шюцкор - шведское
Николай Данелия
ШЮТТЕ (нем. Schutte, от schutten — осыпаться) немецкое
Шюцкор - то ли шведское, то ли финское
Николай Данелия
шютте - немецкое! что ж ты ответ свой не бежишь поправлять, как с шюцкором?
И букву Ы большую вообще не учили писать ...
Николай Данелия
У меня кстати учительница истории в школе приводила какое-то слово на Ы, когда рассказывала о каких-то малых народностях.
Теперь пойди и убей свою учительницу русского. Блеать, как будто темы больше не нашел. Вопрос притянут за уши, и он абсолютно некорректен.
Николай Данелия
Можно подумать что твой тупой ответ абсолютно корректен
Евгения Петухова
Ну ты чьёрт поберун же!!!!
кроме слова "жюльен" ни одного из нижеприведенных ни разу не слышал. да и жюльен встречал только в кроссвордах. очень редкие слова вы нашли )
Николай Данелия
амбушюры у меня сейчас в ушах. "жюльверновский" не слышать вообще нонсенс. то что ты никогда их не слышал не значит что они редкие.
а вы попробуйте поставить себя на место вашей учительницы. полкласса не могут запомнить, что "брошюра", "жюри", "парашют" пишется с "ю". что надо сделать? правильно, дать им по голове жюльеном, монтежю, амбушюром, пшютом, фишю, шютте и шюцкором. ну просто из любви к истине. после чего мозги закипят даже у детей, которые до этого понимали более-менее хорошо. ну а после извольте проверить, как запомнили правописание этих слов ваши ученики, например, в ходе диктанта. результаты, конечно же, вас порадуют, тем более, что слова-то из разряда самых употребимых... насчет объяснений с родителями я вообще молчу
Николай Данелия
учительнице вообще ничего делать не надо. делать надо авторам учебников.
Но ведь понятно, что все эти слова французского происхождения в реальной жизни не употребляются фактически. Поэтому в школе и не загружали лишним, а говорили запомнить три слова-исключения , которые мы часто используем в речи.