Лингвистика
Ребенок получил в школе"4" за единственную ошибку: написала слово взИмать через И. Но в правилах везде И. Кто прав?
Ваша дочь права. "Взимать" пишется через И.
вы прозевали правило: начальная "и" корня после приставки, кончающуюся на согласную превращается в "ы".
взывать, взымать, подымать, подыграть (но выиграть)
то что ребенок вообще не знал этого правила - это не 4, а 2.
Так "взимать" и пишется через И, нет тут никакой ошибки.
Все дело в том, что ДО Хрущева все писали по-русски. И было "взИмать", "безИдейный", "безИскуссный" и т. д. К корню добавляли приставку.
Но с той поры, как в Академии Наук РУССКИМ языком стали править ХОХЛЫ, ЗАСТАВИЛИ писать "взЫмать", "безЫдейный", "безЫскуссный"...
Теперь у нас Ысскусство, Ыдея, Ымею.. . :-)
Но это еще не все надругательства!
Не было у нас отродясь, к примеру, приставки "беС... ", было логично "беЗ... ".
БеЗславный, беЗталанный.. .
Формально - учитель прав (по НЫНЕШНИМ правилам) , а по Укладу Нашей Жизни - кощунец!
У меня вышел спор в.. . паспортном столе.
Неверно записали имя и отчество. НЕ ПО-РУССКИ.
Просил предъявить нормативный документ. Со скрипом, неохотой, но дали.
Издано.. . в КИЕВЕ.
Но это еще не все надругательства!
БеЗславный, беЗталанный.. .
Издано.. . в КИЕВЕ.
Толковый словарь Ушакова
ВЗЫВАТЬ
Перевод
ВЗЫВАТЬ
ВЗЫВА́ТЬ, взываю, взываешь, несовер. (к воззвать) , к кому-чему о чем (книжн. поэт.) . Возглашая, призывать, побуждать к чему-нибудь; обращаться с просьбой, мольбой о чем-нибудь. Взывать к проходящим о помощи. Взывать о справедливости.
ВЗЫВАТЬ
Перевод
ВЗЫВАТЬ
"Взимать" пишется через И
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&word=взимать