Лингвистика

зачем изучать выдуманный язык эсперанто, если международным уже давно является английский?

Эсперанто нужно изучать затем, чтобы его изучить и дальше пользоваться им по прямому назначению -- чтобы без переводчиков, свободно и удобно общаться с иностранцами, не знающими твоего родного языка. Конечно, это нужно лишь тем, кому интересны люди других наций и культур.

Английский язык для этой цели тоже подходит, но эсперанто имеет перед ним ряд преимуществ:
- его значительно легче выучить до свободного владения, в разы и в десятки раз.
- при общении на эсперанто люди не делятся на нативов и ненативов, все равны.
- эсперантистов, конечно, куда меньше англоговорящих. Но английским языком люди хорошо владеют либо потому что он родной, либо из англомании, либо нужно по бизнесу. Поэтому на английском можно обсуждать главным образом англо-американскую культуру, а её и без того всюду полно, неинтересно. А вот эсперанто изучают люди из самых разных стран специально для общения с Вами о себе и о Вас -- гораздо интереснее.
- можно продвинуть собственно эсперанто-культуру и слегка прославиться в узких кругах, в Википедии статью о себе увидеть :) А попробуйте стать известным англоязычным писателем/поэтом/музыкантом/режиссёром, а?

Ну и по идеологическим причинам многих раздражает, что именно английский является де-факто международным языком. С какой стати платить англосаксам языковой налог? Людям хочется против этого как-то побороться, например, пропагандируя нейтральный международный язык.
Аселя Болатовна
Лучший ответ
Александр Щербаков Все было хорошо, если бы этот язык был распространен во многих странах, тогда можно было общаться с иностранцами так, как вы расписали. А 30 мл эсперантистов и всего пара небольших территорий, где местное население говорит на этом языке - это немного.
Мне понятна ваша точка зрения. Спасибо за ответ!
Дурью ребята маются.
В разных странах есть небольшие группы энтузиастов такого рода. Общаться они могут только между собой. "Мертворожденный" язык - то есть такой, носителей которого как родного языка не существовало никогда - обречен на такую судьбу. Заметим, что таков же литературный белорусский язык: даже в Беларуси не найти людей, пользующихся им, большинство местных жителей затрудняет даже чтение сатирического журнала "Вожык".

Насчёт же того, что "международным уже давно является английский" - это не совсем так. Например, в Северной Корее считается, что каждый интеллигентный человек должен свободно владеть одним из распространенных в мире языков, не сложных для изучения - либо японским, либо китайским. (Так мне рассказывал коллега из КНДР, с которым мне приходилось общаться по-русски - и слушать его кошмарный русский было мучением).
Зари Нурыллаев
Александр Щербаков Да, только этой дурью почему-то маятся довольно умные и образованные люди))) (за редким исключением..)

Во французском языке тоже есть такая литературная веточка, сложная для восприятия самими французами. Но это исторические веточки. А вот зачем придуманный каким-то человеком язык учить - мне не понять))
Fariza ****** Ага, японский и китайский - самые удобные языки на свете, а главное жуть какие распространенные - у них же только букв 1500 штук, и все друг на друга похожие
Светлана Латыш Интересно, а Вашему корейцу было бы комфортно слушать Ваш корейский (если бы Вы дали себе труд выучить корейский язык)?
А на каком же языке пообщаться русскому с корейцем? Чтобы это не было дурью?
Людмила Пинина Странно, до сих пор вы мне казались разумным человеком.

Зачем же повторяете явную чепуху, не замечая "белых ниток" в ней?

Зачкем судите, да ещё с таким апломбом, о том, с чем никогда не сталкивались? (причём не потому что это редкость, а только по причине своей лени и нелюбознательности)
ну изучайте английский а лучше китайский- их больше
Бакыт Каримов
Английский "является международным" только в рекламе курсов, а также в воображении легковерных "хомячков", с которых вытягивают деньги на эти курсы.

Вы его учите многие годы и всё равно ничего осмысленного-нетривиального сказать не можете. А те, для кого он родной, всегда будут смотреть на вас свысока - примерно как вы смотрите на таджикского или молдавского гастарбайтера. Вам нравится ощущать себя человеком третьего сорта?

А если вы ничего не знаете об эсперанто - то хотя бы не повторяйте глупостей.
Эсперанто - вполне живой язык, на котором говорят миллионы людей.
Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой. На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади.. .

И выучить эсперанто до уровня, равного родному, можно за год не слишком интенсивных занятий.
Valentina Tatarinova
Оксана Моисеева вы постоянно судите тех, кто говорит о вещах, в которых не разбирается и очень красочно описываете подводные камни изучение английского и отсталость его носителей - не кажется ли вам это странным, учитывая, что сами вы английского не знаете и уж тем более не общаетесь на нем?
ну эсперанто был создан, когда английский международным еще не был. . там же около 30 млн человек точно общались на нём в начале века. . если не ошибаюсь. дефакто так да очень многие считают английский международным, а кому-то он не нравится и они ищут другую альтернативу общения со всем миром, или нет времени-сил и т. п. чтобы выучить обычный язык настолько быстро, насколько это можно с эсперанто. Или же из соображений вроде чтоб все чувствовали себя равными, никто не был выше другого. Мне очень не нравится английский по звучанию, еще со школы, и как бы помягче. . даже не нейтральное отношение к странам-первоносителям. Но эсперанто я не учу, хотя он мне в определенной мере интересен, по звучанию мне кажется как смесь итальянского и украинского) так или иначе, эсперанто это вариант если выучил или не хочется учить английский, язык живой, проблема в том как найти собеседников в обычной жизни, в интернете-то проще) в Германии конечно есть город в котором эсперанто второй официальный язык.. ) Вот мне что через силу учить английский? ..я не раб системы. . ну в принципе учу испанский, тоже много куда можно съездить :) Эсперанто как явление все-же интересное, хотя что-то там было мутное. . и звездочка сатанинская де и евреи. . но сейчас скорее английский язык темный такой. . "во все щели" насильно лезет
Светлана Латыш Христианство тоже без евреев не обошлось.
А "сатанинская звёздочка" была на знамёнах армии, победившей фашизм.
Осторожнее с трактовкой символов, она может завести в шизофрению.
Ну это для полиглотов, которые уже штук 15 языков знают ...для них учить язык как для нас кроссворды разгадывать
Антон Повод