Лингвистика
Как научить взрослого человека немецкому с нуля? Поделитесь методикой
Добрый день. Меня попросили помочь человеку (безвозмездно) по мере возможностей в изучении немецкого. Не знаю, с чего начать и как вообще преподавать с нуля. Возможно, есть какие-то специальные учебники. Подскажите что-нибудь, пожалуйста!
Учебников сейчас - море! Главное - методика должна быть образно-наглядной, как для детей. Пример: знакомите с глаголом "kaufen"- покупать. Образец- Ich kaufe Brot. Я покупаю хлеб.
1. Учите произносить фразу
2. Наглядно демонстрируете, где можно использовать глагол, используя вопросы:
Wo? - где; im Geschaft (в магазине) , im Kaufhaus (в универмаге) auf dem Markt (на рынке)
Was? - что? das Lebensmittel (продукты) die Klammotten (тряпки) die Haustechnik (бытовую технику)
Wann? - когда? jeden Tag (каждый день) manchmal (иногда) immer (всегда)
3. Даете образцы предложений, например: Ich kaufe Brot immer im Geschaft. (я всегда покупаю хлеб в магазине)
4. Строите диалоговую (ролевую) ситуацию (или используете подходящий тематический диалог из учебника) - покупатель - продавец, и сами участвуете в диалоге с обучаемым.
5. По мере продвижения пополняете словарь и простейшую грамматику обучаемого
6. Заставлять обучаемого обязательно выучивать наизусть к каждому новому уроку лексический минимум - до 10 слов, словосочетаний или предложений, ну и так далее.
Кроме того в нете, например в яндексе, можно найте уроки онлайн.
Успехов!! !
1. Учите произносить фразу
Успехов!! !
Алфавит, правила чтения (для начала - не упоминая исключения) .
Личные местоимения (в именительном падеже) .
Фразы типа "Мне 100 лет, я дома, это моя жена,
её зовут Маша, дай мне... "
Заставьте заучивать наизусть короткие диалоги.
Понемногу грамматику: датив и аккузатив.
Можно обойтись без генитива.
Знает ли он (она) английский?
Вообще, учебник нужен. Диск с диалогами.
её зовут Маша, дай мне... "
Можно обойтись без генитива.
Знает ли он (она) английский?