Сегодня любой современный школьник знает, что окончание обучения – это не только пора строгих экзаменов и романтических выпускных вечеров, но еще и самый ответственный шаг в жизни каждого человека – выбор будущей профессии.
Увы, в наши дни любимую и интересную специальность, которая, к тому же, давала бы и определенный уровень благосостояния, можно считать почти что роскошью, и тысячи людей вынуждены трудиться на докучных и отнюдь нелюбимых должностях ради более или менее стабильного дохода. Но известно и другое – невозможно стать счастливым человеком, не раскрыв свой потенциал в любимой и досконально изученной профессии.
Тому, кто готовится сделать свой выбор, следует запомнить одно: на свете нет скучных либо неинтересных профессий, есть отсутствие тяги и способностей к тому или иному делу. Именно поэтому в столь серьезном деле никогда не стоит склоняться к чужому мнению либо соображениям престижа, ведь неподдельный интерес и набор необходимых способностей смогут сделать любую профессию по-настоящему любимой и привлекательной.
Чтобы добиться высот в профессии своей мечты, необходимо много трудиться над собой, постоянно повышать уровень знаний и расширять практический опыт. Но самый трудный шаг – это осознание своего предназначения, соизмерение желаний с собственными качествами характера и складом ума. И тогда выбор специальности никогда не разочарует, а все трудности будут решаться с необычайной энергией и оптимизмом.
Лингвистика
помогите пожалуйста перевести это сочинение на немецкий
такую простыню за "спасибо" сами переводите) никак не могу понять чего больше в подобных просьбах: лени или борзости)
легче в переводчике)
Heute weiß jeder moderne Schuljunge, dass das Ende der Ausbildung - nicht nur ist eine Zeit der strengen Prüfungen und romantische Proms, sondern auch der wichtigste Schritt im Leben eines jeden - die Wahl der zukünftigen Beruf.
Ach, kann in diesen Tagen, und eine interessante Tier Spezialität, die zudem ein gewisses Maß an Wohlstand geben würde, fast als Luxus betrachtet werden, und Tausende von Menschen gezwungen, für die lästigen und völlig ungeliebten Positionen zum Wohle einer mehr oder weniger stabiles Einkommen zu arbeiten. Aber es ist bekannt, und vieles mehr - kann nicht ein glücklicher Mann sein, nicht erreichen, ihr Potenzial in der geliebten und gründlich untersucht den Beruf.
Jeder, der bereit ist, eine Wahl zu treffen ist, müssen Sie eine Sache erinnern: Die Welt ist nicht langweilig oder uninteressant Arbeitsplätze gibt es einen Mangel an Traktion und Fähigkeiten in einem bestimmten Fall. Deshalb ist in einer so ernsten Angelegenheit sollte nie zu einer anderen Meinung oder die aus Prestige-Gründen zu beugen, als ein echtes Interesse und eine Reihe von notwendigen Fähigkeiten können jeden Beruf ist wirklich schön und attraktiv.
Um die Höhen in den Beruf ihrer Träume zu erreichen, muss man hart an sich arbeiten müssen, kontinuierlich zu verbessern und zu erweitern Wissen um praktische Erfahrungen. Aber der schwierigste Schritt - ist die Verwirklichung ihres Zwecks, der Vergleich der Wünsche ihrer eigenen Qualitäten, Charakter und Mentalität. Und dann die Wahl der Spezialität wird niemals enttäuschen, und alle Schwierigkeiten werden mit außerordentlicher Energie und Optimismus gelöst werden.
Heute weiß ein beliebiger moderner Schüler, dass der Abschluss der Ausbildung ist nicht nur es ist der strengen Prüfungen und der romantischen Abschlußabende, aber auch der am meisten verantwortliche Schritt im Leben jedes Menschen – die Auswahl des zukünftigen Berufes höchste Zeit.
Leider, den heutzutage Lieblings- und interessanten Beruf, der, dazu, würde auch ein bestimmtes Niveau des Wohlstands gestatten, fast dass für den Luxus halten kann, und Tausende Menschen sind erzwungen, auf докучных und durchaus nicht die nicht Lieblingsämter für das mehr oder weniger stabile Einkommen zu arbeiten. Aber es ist bekannt auch anderes – vom glücklichen Menschen unmöglich zu werden, das Potential im Lieblings- und gründlich studierten Beruf nicht geöffnet.
Dem, wer sich vorbereitet die Auswahl zu machen, es ist nötig sich ein zu merken: auf dem Licht gibt es keine langweilige oder uninteressanten Berufe, es gibt die Abwesenheit des Luftzuges und der Fähigkeiten zu dieser oder jener Sache. Gerade deshalb in der so ernsten Sache braucht man, zur fremden Meinung oder den Gründen des Prestiges niemals zu neigen, doch können das nicht gefälschte Interesse und der Satz der notwendigen Fähigkeiten einen beliebigen Beruf tatsächlich beliebt und attraktiv machen.
Um nach den Höhen im Beruf des Traumes zu streben, muss man viel über sich, ständig arbeiten, das Niveau des Wissens erhöhen und, die praktische Erfahrung ausdehnen. Aber der schwierigste Schritt ist ein Begreifen der Vorausbestimmung, соизмерение der Wünsche mit den eigenen Qualitäten des Charakters und dem Lagerhaus des Verstands. Auch dann wird die Auswahl des Berufs niemals enttäuschen, und alle Schwierigkeiten werden sich mit der erstaunlichen Energie und dem Optimismus entscheiden.
Die Einschätzung: 0 Rating: 0
не пользуйтесь переводчиком!