Лингвистика

Слово и число. Слово "ноль" является ошибкой, и правильно говорится "нуль"?

Вопрос далеко не так прост, как может показаться.

В математике и в любых научных дисциплинах, использующих её аппарат,
различается название числа 0 (НУЛЬ) и цифры 0 (НОЛЬ) для его записи.
Например: "ноль пишем, два в уме", "ноль целых, две десятых" но: "нуль функции"
(корень уравнения f(x) = 0), "нуль-вектор", "абсолютный нуль (температуры) ".

Далее, абсолютно прав Терентьев Алексей - даже в тех случаях, когда в им. п.
ед. ч. стоит НОЛЬ, в косвенных падежах ед. ч. и во мн. ч. используются
соответствующие формы от НУЛЬ: "на улице ровно ноль градусов", но: "выражение
обращается в нуль", "температура около нуля", "на табло одни нули" и т. п.
(Хотя в профессиональном языке метеорологов встречается и форма род. п. "ноля".)

В выражениях повседневной речи в им. п. ед. ч. обычно используется именно НОЛЬ:
"он полный ноль", "постричь под ноль", "встреча в пять ноль-ноль", "ноль без палочки",
"ноль внимания" и т. д. (но в косвенных падежах: "начать с нуля", "свести к нулю", "он на
меня нулём (не реагирует) ", "сплошные нули", "по нулям" и т. п. - см. выше) .

В целом можно сказать, что для им. п. ед. ч. НУЛЬ - более книжная форма, а НОЛЬ - более
разговорная (кроме специальных случаев, таких как название цифры) . Употребление этих
форм отличается значительной пестротой и колебаниями, и его нельзя признать
окончательно устоявшимся.

Можно ещё добавить, что прилагательные образуются только от формы НУЛЬ:
"нулевой результат", "нулевая температура" и т. п.
Ш.
Шинар ..
Лучший ответ
Наталья Литвиненко Уважаемый CD Plaer. Супер! Очень познавательно. Для меня речь давно стала автоматической, на подсознании. Все правила давно подзабылись. Тем более интересно читать ваши ответы.
Нет.
В косвенных падежах - только формы: нуля, нулю, нулем, нуле.

В некоторых устойчивых выражениях предпочтительнее "нуль": абсолютный нуль температуры и др.
В других - ноль: ноль градусов, два - ноль в пользу "Зенита" и др.

Прилагательное: нулевой.
Ержан Ушанов Вот только в прогнозах погоды я постоянно слышу "около ноля". Довольно-таки режет слух.
Ержан Ушанов Нашёл-таки одно исключение, не связанное с проф. жаргоном: "деление на ноль".
Хотя здесь винительный падеж.
слово"Ноль" такое же хитрое как и "Тоннель",который и как "Тоннель" и как "Туннель"...Тоже напр Туннельный диод, но Тоннельный отряд.... Используются оба варианта, но в определённых словосочетаниях 1 из вариантов явно преобладает....
Не мудрствуй лукаво и попусту. Оба слова равноупотребимы (см. словарь)
Дмитрий Bashkov
По любому сегодня будет правильно
нуль правильно говорить пойдие
Alexander Klauser
Если в разговорной речи, то, наверное без разницы, всегда "Ноль" говорила, а если письменно, то смотря в каком контексте оно употребляется ).