Лингвистика

Разрешите спор. Пунктуация.

Один самонадеянный казах (!!!) отказал мне в собеседовании только лишь потому, что ему показалось, что я пишу неграмотно) В конце текста я написала - "СКАЖИТЕ, ГДЕ ОНО БУДЕТ ПРОХОДИТЬ И КОГДА. " Речь шла о собеседовании. Поставила точку. Но ему показалось, что тут НЕОБХОДИМ вопросительный знак, так как смысл предложения, по его словам, стал ИНЫМ. Я в шоке) Неужели казахам виднее как говорить, а тем более ПИСАТЬ по-русски! Может я действительно не права?? ?
PS. Хочу заметить, что должность, на которую я претендовала "Переводчик японского языка" в русско-японской компании в Токио))
Azamat Azzamov
Дело не в том, что он казах (есть казахи, знающие русский лучше многих русских) . Просто он н знает вот эого:

Особую группу составляют придаточные изъяснительные, которые прикрепляются не союзами, а союзными словами, например:

Мне очень хотелось узнать, что лежит в этой коробке.
Я всё скрывал, отчего сестрица простудилась.

В эту группу придаточных входят косвенные вопросы, например:

Я спросил Сережу, когда он придет к нам. (Ср. с прямым вопросом: Я спросил Сережу: «Когда ты придешь к нам? »
Timur Sharapov
Лучший ответ
Я б сказала, что правильны и тот, и другой вариант, но есть некая тонкость.
Если поставить в конце "?", то это будет и вправду обычным нейтральным вопросом.
А если точку - это прямо-таки побуждение к действию: "Скажите, чего не говорите-то?!! " Появляется оттенок некой подчиненности того, кого побуждают. Если совсем строго подходить, то, чтобы этого избежать, нужно добавить "пожалуйста".
Azamat Azzamov Согласна с Вами. Я по образованию филолог, и первый раз слышу о своей грамматической неграмотности) И в собеседовании мне никогда не отказывали. Просто первый раз столкнулась с таким "маразмом"....
он прав! это ведь вопрос.
Azamat Azzamov Существует такое понятие, как "авторская пунктуация. И она вполне допустима, если это НЕ ИСКАЖАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Так же как и предложение "Неужели казахам виднее как говорить, а тем более ПИСАТЬ по-русски!" выражает больше недоумение и восклицание, нежели вопрос) Ведь ответ и так понятен;)
Конечно надо вопрос, Вы же его спрашиваете, а не говорите ему.

Вот если бы Вы написали ему: "Напишите, где оно будет проходить и когда" то вопрос ставить не надо.
Петр Тарасов
Алексей Мануйлов А в чем принципильная разница?
Для чего тут развели всю эту дискуссию? И при чем тут авторские знаки? Почитайте совершенно правильный ответ у Veronique. Никакого вопросительного знака тут не надо было ставить. А насчет того, что иной казах или татарин в тысячу раз лучше знает русский язык, то это абсолютная правда!.
Shugyla Torekhanova
Timur Sharapov Просто обидно за автора вопроса: за что пострадал? Это была возможность получить интересную работу...

Так и вспоминается: "А судьи кто?!"
Абсолютно прав был руководитель, если вы не в состоянии написать правильно, зачем вы нужны? Авторские знаки.. . Откройте учебники и почитайте что это и для чего это. Удачи вам в поисках работы. Мужчина правильно поступил.
Azamat Azzamov Просто удивляюсь безграмотности нашего народа. Я по образованию филолог. И скажу Вам, что есть такое понятие "авторская пунктуация" И она вполне допустима, если это НЕ ИСКАЖАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Так же как и предложение "Неужели казахам виднее как говорить, а тем более ПИСАТЬ по-русски!" выражает больше недоумение и восклицание, нежели вопрос) Ведь ответ и так понятен;) Учитесь лучше в школе, юная леди)
Azamat Azzamov И читайте больше русской классической литературы, может тогда вы поймете, о чем вообще тут идет речь;)
В принципе существует такое понятие, как "авторская пунктуация" - т. е. считается, что аффтор имеет право ставить знаки препинания не по правилам. Но вообще, если честно, то "ГДЕ ОНО БУДЕТ ПРОХОДИТЬ И КОГДА? " - это вопрос. Так же как и "Неужели казахам виднее как говорить, а тем более ПИСАТЬ по-русски? ".
Сережа Негода
Azamat Azzamov Согласна отчасти. Есть такое понятие. И оно вполне допустимо, если это НЕ ИСКАЖАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Так же как и предложение "Неужели казахам виднее как говорить, а тем более ПИСАТЬ по-русски!" выражает больше недоумение и восклицание, нежели вопрос) Ведь ответ и так понятен;)
Маразм )
Причем тут национальность человека? Если он грамотный и ему нужны такие же сотрудники, то он должен быть внимательным с самого начала, с переписки. Он прав, нужен вопросительный знак.
Елена )))))
Azamat Azzamov Просто удивляюсь безграмотности нашего народа. Есть такое понятие "авторская пунктуация". И она вполне допустима, если это НЕ ИСКАЖАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Так же как и предложение "Неужели казахам виднее как говорить, а тем более ПИСАТЬ по-русски!" выражает больше недоумение и восклицание, нежели вопрос) Ведь ответ и так понятен;)