Лингвистика

Дорогие филологи! Помогите разрешить спор. +

Дорогие филологи! Помогите разрешить спор. В категории Психология был задан вопрос: "Вот бывает человек хочет язву выдавить и у него не получается. Куда она тогда девается? ))" Я утверждаю, что выражение "выдавить язву", особенно в данном контексте, заучит не по-русски. Автор вопроса настаивает, что всё нормально, а мне надо учить язык, читать словари. А как вы считаете? Спасибо!
Дауыл Смагулов
Язва - дыра. Её не выдавишь. Скорее она задавит тебя.
Андрій Телятник
Лучший ответ
Дауыл Смагулов вот!)
спасибо за ответ!
Ну так и вы допускаете себе вольность, говоря, ужасно красивая )
Ну нет такого русского выражения )
Оно с английского языка середины 20 века )
Дауыл Смагулов где?!)))
а вообще, люблю оксюмороны)
"Оно с английского языка середины 20 века" - то есть, знаете первоисточник?))
Я тоже не знаю такого выражения,
но, может, где-то оно и есть -
или он сам его придумал и по привычке хамит...)
Да - посмотрела, Гугл такого тоже не знает!
Дауыл Смагулов спасибо за ответ! с 'учиться' была опечатка, исправила.
на мой взгляд нет такого выражения.
Екатерина Киселева обычное слэнговое выражение (как сходить к Труману (Президенту) в Американском флоте -означающее всего лишь сходить в клозет..) ..в данном контексте если нельзя вылечить -надо удалить (выдавить) из коллектива сорри энд экскюзьми за мой иностранный язык
выдавить можно гнойник, а язву стоит зарубцевать, особенно трофическую.)))
Олег Лапшов
Поскольку раздел Психология, а не Хирургия, то смотрите контекст. Если "эту дерзкую язву (в значении нахальную сучку) нужно выдавить с проекта" , то допустимо.
Дауыл Смагулов Спасибо! Насколько я помню, речь не шла о дискриминации)
Ирина Суздалева клинический филологический ))
Вообще, если "выдавить язву" НЕ получается, то ей и некуда деваться: остаётся там, где и была.
Дауыл Смагулов Спасибо за ответ!)
Думаю, есть шанс зарубцеваться))
А при чём здесь филология и лингвистика? Медицинские словосочетания никакими филологами не устанавливаются, они складываются в медицинской практике. Задайте эти вопросы гастроэнтерологам, а не филологам.
Витя Попович
Дауыл Смагулов Дело в том, что в вопросе это было употреблено именно в переносном смысле, не в медицинском.
Сергей Александрович Лингвистика изучает терминологию. В т. ч. медицинскую.
Так что медицинские термины имеют прямое отношение к лингвистике.
Это как "выдавить царапину" или "выдавить пролежень". Самодеятельность....
Алексей Пмнме
Дауыл Смагулов спасибо за ответ!
Выдавливают желчь. Иногда сквозь зубы. Язву лечат. Или оперируют.
выдавить язву в разговоре-значит съязвить..и всего лишь.. язвительность накапливается в психике человека..недовольство чем то копится и вот при удобном случае человек старается ее из себя выдавить что бы облегчить свое психсостояние получив облегчение и удовлетворение..вопрос задан правильно именно в психологии
Volodya Sutulov
Дауыл Смагулов Спасибо большое!
я так сказать вне конкурса
в медицине .язва -это лопнувший прыщ ..
в литературе - злой противный персонаж ...
выводы делайте сами
Мироджидин Асоев красивый у вас НикНейм ..здоровья вам))
Мироджидин Асоев Ужас Но Красивый ..-спасибо я запомню))) и еще всего Вам доброго от всего меня и нашего 9"Б" класса
В медицинском отношении "выдавить" язву - некорректно, так как язва не имеет полости, наполненной чем-либо.

Но в плане разговорного языка - говорят же "вырезать аппендицит", "вылечить болезнь", "пропить антибиотики". Всё это, на мой взгляд, небольшая и вполне допустимая разговорная вольность.

Но на статус гуру в знании русского языка я не претендую.
Дауыл Смагулов спасибо за ответ!
"вырезать аппендицит", "вылечить болезнь.." - нормальные русские выражения, наполненные смыслом. язву невозможно выдавить именно потому, что она сама "съедает" живую ткань и её либо иссекают, либо ушивают)) блин! я - зануда, простите)
Выдавить гнойник можно. Язва в желудке бывает, её оттуда никак не выдавишь. Вы правы. И вообще, как здесь заметили - язва это рана, иногда с инфекционным или некротическим поражением ткани, её дезинфицируют, заливают антибиотиком или мазью, и завязывают.
vladislav-sirin
филологи?
ой не смеши!
вот давеча водонаева анализ своего дерьмеца заказала у главного филолога. Так он ее отмазал и сказал, что дева вообще святая.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1099322
минимум 4 значения
и это без жаргонизмов, профессионализмов и этнизмов.

Я ВЕЛИЧАЙШИЙ ФИЛОЛОГ!! ))
***** Вячеслав
Дауыл Смагулов Да, Вы во всём величайший, никогда не сомневайтесь в себе! И только Вы один способны выдавливать язвы! Всего Вам доброго!
Странно, что в Психологии.
Читаю много, но такая гадость мне не попадалась.
Может это Гиляровский или Бабель, или Горький,
они были горазды. Или Вересаев, тот еще доктор.
Ну так читай, время то есть.
Дауыл Смагулов Спасибо за ответ!
Николай Белоусов Спасибо, Оракул, что не сразу убил меня.
Или здесь все иначе работает.