Лингвистика

Господа филологи, помогите узнать этимологию слова

возник спор о цензурности слова "тупиздень". Помогите разобраться, плз
Есть версия что оно происходит от слова "тупизм". Вторая версия что это симбиоз "тупить" и нецензурного обозначения женского полового органа.
А вы что скажете?
Слово прикольное. ) Никогда не слышал однако.
Со вторым вариантом в общем согласен. Правда, никак не доказывается. что исходное слово "тупить", а не "тупой".
Структуру можно изобразить как 1) ту [пи] зд-ень или 2) ту [п] изд-ень соответственно, [ ] - область перекрытия двух слов. Второй вариант проще, и поэтому предпочтительней.
Ну и суффикс -ень, как в словах ливень, бивень, и тд. И ударение также на -и-, насколько я понимаю.
Аналогия со словом "тупица" также играет роль - существительное со сходным значением.
"тупизм" излишен, ЗМ в слове нету, а есть ЗД из указанного источника.
Ну и ещё. Термин "симбиоз" опять же прикольный, однако в лингвистике не употребляется. Надо еще выяснить, как официально называются такие слова.
Я бы предложил "сплавление".
Галина Никанович
Лучший ответ
Денис Логинов в тупиздне ударение на у ) слышала неоднократно от разных людей, и всегда именно с таким ударением
Надежда Покровская Контаминация - так называется это в лингвистике.
энтомологию? или ихтиологию? или все таки этиологию?
Денис Логинов а вы не знаете как правильно, да? или это был блеск оригинального ч.ю?
Со стороны сложно понять давать вам совет погуглить или проигнорировать
Тут не нужны филологи что бы понять и так и так это оскорбление направлено в сторону другого человека. Если подобные споры возникают да и ещё с применением не нормативной лексикоЙ. То я стараюсь подобрать совсем другое слово с тем же значением. Не тормози, включи мозги типа так
Васиф Алиев
Денис Логинов Вы ошибаетесь - в данном случае оно было направленно говорящим на самого себя =))
такого слова в русском языке нет
Денис Логинов в русском сленговом - есть
Слово, конечно, ругательное, тупизм-звучит намного лучше, и все же Ваш конкретный пример и слова"тупой" (или тупой как пень) близки по значению, полагаю, что предложение может звучать примерно так: "Ох, и тупой же я",теперь вместо "тупой" подставляем Ваш вариант и смысл не изменился.
Денис Логинов именно в таком значении слово и использовалось ) спасибо
К вышесказанному. Слово такое есть. Хотя бы потому, что я его узнал не из этого вопроса, а давно. А вот употребляется оно в меру испорченности: т. е. чаще без "д". В русском множество слов с аффиксом -ень: увалень, дурень.. . Все они схожи по шутливо-укорительному характеру.
Дмитрий Самар