Согласно мнению многих учёных, одним из центров возникновения современной цивилизации являлась область Средней Азии. Это мнение перекликается с библейско-кораническим утверждением о том, что именно сюда после изгнания из рая был сброшен Адам.
По мере роста населения люди покидали места своего первоначального обитания и расселялись по всей земле. Отсюда вытекает вывод о том, что разнообразные языки возникли из одного праязыка-основы.
Этот первобытный народ известен под названием ариев. Как считают индийские языковеды, из племён ариев, ушедших на запад, образовались народы, говорящие на германских, романских и других арийских языках. Из племён, ушедших на север, возникли языки славян, тюрков и литовцев. Племена, отправившиеся на восток, образовали две группы. Одна из них осталась на территории современного Ирана, где через мидийский язык сформировался современный язык фарси.
Другая группа через Гиндукуш и долину Кабула пришла в Индию. Именно в этой группе впоследствии сложился санскрит, из которого через народныe языки (пракриты) возникли современные индоарийские языки.
о праславянском и праиндоевропейском здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прасл авянский_язык
http://ru.wikipedia.org/wiki/Праиндоевропейск% D0ёР№_язык
Лингвистика
Кто что думает о праязыке? Санскрит это или ещё какие версии есть? И какие подтверждения?
Санскрит это самый древний письменный индоевропейский язык, он во многом сохранил древние формы но все таки отличался от праиндоевропейского языка, так как возник под значительным влиянием языков местных неиндоевропейских народов .
Санскрит не мог быть праязыком. Зачем бы древние индийцы, придумав первый язык, заимствовали для него название из языков латинской группы. Разве не могли придумать своё название? Значит, им его дали!
Санскрит = "святое письмо" (здесь возможны варианты перевода с латинского, но суть не меняется) .
Санскрит откуда-то с севера или северо-запада принесли в Индию легендарные арии. А вот где они жили? Где-то в Евразии.. . Там и надо искать корни праязыка. Вот только как теперь найдёшь? Разве что кому-нибудь когда-нибудь приоткроется Высшее Лингвистическое Откровение. А сами мы можем только гадать.