Лингвистика

праязык - ваше мнение?

«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, [люди] нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола (ил) вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.. .И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать.. .Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого» (Быт 11:1-7).

Если праязык существовал, то разговаривали на нем люди около 200000 лет назад. Специальные исследования показали, что анатомические органы, позволяющие человеку разговаривать и использовать язык, появились, по крайней мере, 250 тысяч лет назад, а возможно, и 500 тысяч лет назад – этого человека, в отличие от неспособного к речи неандертальца, называют Homo sapiens sapiens. Ископаемые черепа этого HSS также обладали мозговой асимметрией (левое полушарие больше правого) - как у современных людей. То есть разговаривать HSS мог. Но каким языком он пользовался?
Американские лингвисты подвергли компьютерной обработке данные по всем языкам Земли (исходными были взяты индейские языки) , касающихся жизненно важных понятий. Мощный компьютер выдал однозначный ответ: все языки без исключения имеют общий лексический базис. Восстановлением этой общей палеолексики все более активно занимается «глобальная компаративистика» (а ее описанием – «всемирная этимология») . В 60-е годы прошлого века Моррис Сводеш изобрёл метод глоттохронологии. Он составил 100-словный базовый список, рассчитал, что любой язык утрачивает примерно 14% из этого списка за 1000 лет и вывел формулу, по которой можно узнать время расхождения между двумя современными языками. Оказалось, что при больших временах эта формула работает (надеюсь, вы понимаете, какой труд сокрыт за этим коротким словом «оказалось») . С помощью формулы Сводеша провели расчеты – в какое время единый язык распался на отдельные. Если считать, что в разных языках есть всего одно общее слово, то получается, что праязык распался 30 тысяч лет тому назад. А, если всего полслова – 60 тысяч лет назад. Реконструировать праязык пока не удается, хотя есть слова, которые объединяют большинство языков – это «имя» , «север» , «зима» , «мать» , «небо» , «лодка»

Вот здесь подробная статья (обратите внимание на последнюю главу "Общность словаря как главное свидетельство существования
общемирового праязыка"): http://www.socionics.ibc.com.ua/Mova-107/mosen-prajaz-v107.pdf
Ильмира Назырбагина
Лучший ответ
Ангелина Илясова Вообще-то Homo sapiens sapiens появился 40-50 тысяч лет назад. Но никак не 500 тысяч. В такие времена возможно, даже неандертальцев не было. Хотя за них поручиться не могу.
Существование праязыка, в общем-то, сомнений не вызывает. В индоевропейской группе языков наиболее близкими к нему считаются латынь, санскрит и современный литовский (по сохранности форм) . Много общих корней (термины родства, простые бытовые действия) , грамматический строй и пр.
Можно найти следы того праязыка в современных - мы те же ЗВУКИ издаём.
Валентин Мартынов в таком случае эти звуки должны нести смысловую нагрузку?
Конечно, такие следы есть. Хотя бы слово ХЕР. В русском языке оно имеет не совсем положительный сексуальный оттенок. В немецком языке слово HERR означает господин, вождь, повелитель и т. д. Монгольское HURRA - это боевой клич, от которого пошло наше русское УРА. В греческом языке HEROES означает герой. В Древнем Египте бог HOR борется с богом тьмы Сетом, мстит ему за смерть своего отца Осириса и в итоге побеждает, то есть тоже становится героем.
Все эти и другие похожие слова из многих языков происходят от первобытного рычания "х-р-р-р-р", которое издавал вожак племенного стада в момент опасности, когда надо было отогнать хищника или конкурирующее племя. Как вожак, он обладал исключительным правом на сексуальную связь с самочками, а также выглядел в глазах своих соплеменников героем, отгоняющим опасность. Когда наши сверхдалёкие предки стали переходить от обезьяньего существования к первобытно-общинным отношениям и дробиться на отдельные народности, где-то это слово-рычание сохранило исключительно сексуальный контекст (Русь) , в другом месте оно стало символом господства (Германия) или ли геройства (Греция, Египет) , в третьем стало боевым кличем (Монголия) .
Если же говорить о языках, более всего сохранивших осколки первобытного праязыка (его ещё называют бореальским) , так это русский и санскрит. Дело в том, что ядро индоевропейской общности формировалось на территории современной Среднерусской равнины к югу от отступающего ледника. Именно отсюда уходили во все стороны излишки населения, которые потом дали начало германцам, грекам, индийцам с иранцами и т. д. На новом месте язык быстро изменялся под действием новых условий (надо было давать названия новым видам растительности и животным, особенностям климата и ландшафта и т. д.) . А старые названия и слова, которым уже не было видимого подтверждения в новых условиях, исчезали. На старом же месте (то есть на Среднерусской равнине) язык менялся намного медленнее. И в итоге самые последние осколки, выделившиеся из первичного индоевропейского ядра, то есть наши славяне, сохранили в своём языке наибольшее количество архаизмов.
А современные индийцы - это потомки ариев, которые откололись от первичного ядра и ушли на юг самыми последними после прагреков, прагерманцев и т. д. И у них жрецы объявили санскрит священным, не подлежащим изменениям. ПО этой причине в бытовой речи стали развиваться другие языки, более приспособленные к реалиям тропического окружения. А санскрит остался языком сакральным, языком молитв, ритуалов и науки.
Ника П Если взять слово Хер, то это название одно из букв кириллического алфавита - Х. Сначала называлась херувимы, а потом, так как херувимы произносить долго, то сократилось до хер. Примерно в 14 веке появилось слово похерить, то есть перечеркнуть крестом в виде буквы хер. А вот то значение, которое сексуальное появилось у слова только в начале 19 века. Предположительно в связи с тем, что стеснялись писать другое нецензурное слово и вместо него писали только одну букву с точками, х...,что читалось как хер.
Вот и есть разница между т.н. народной этимологией а-ля Задорнов и научной.
да, эти остатки есть - и они в языке готтентотов ...или бушменов.. . в общем или те или другие, южная африка. их язык наиболее сложен с точки зрения фонетики. а все языки со временем упрощаются. у них есть даже звуки на вдохе.
Тахир Сабреков
санскрит. Языки Индии и славянские сохранили остатки.

Скажите, почему у Вас возник интерес к санскриту?

- Я считаю, что задача каждого человека - понять смысл жизни и жить осмысленно. Это именно то, что отличает человека от животных. На разных языках написано множество произведений на различные темы, но если мы возьмём тему смысла жизни, то здесь ничто не сравнится с Ведической литературой, составленной на санскрите. Ни по количеству текстов, ни по качеству разработки этой темы.

Здесь я должен оговориться, что Ведическая литература богата тематикой. Веды - это самые древние книги, которые содержат в себе знания как о философии жизни, метафизике, так и об их практическом применении. О себе я могу сказать, что меня привлекали (и до сих пор привлекают) , прежде всего, тексты, касающиеся смысла жизни. Подлинный смысл - он вечен, он не меркнет в веках, не теряет актуальности при переходе от одной цивилизации к другой.

Так вот, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что заниматься санскритом я начал, чтобы понимать эти тексты. В текстах содержится очень глубокий смысл и в полной мере его можно понять, только владея языком, на котором они были написаны.

- Сейчас санскрит называют "мертвым" языком. Насколько обосновано такое отношение к нему и почему так произошло?

- "Мёртвыми" считаются языки, которые не употребляются в разговорной речи. О таких языках мы узнаём, как правило, из уцелевших письменных источников или памятников. Но о санскрите так сказать нельзя. На нём говорят до сих пор. Три года назад я был в одной школе санскрита в северной Индии, и преподаватель там говорил на санскрите. Я лично был свидетелем того, как обсуждения текстов на санскрите длились по получасу, а иногда больше. Поэтому, я не знаю, откуда у вас эта информация, что санскрит - "мёртвый" язык.

- Что Вас больше всего удивило, когда вы начали изучать санскрит?

- Если кратко, поражает невероятное богатство как словарного запаса, так и грамматического инструментария для выражения мысли. Возьмём просто алфавит. Как известно, овладение любым языком начинается с усвоения алфавита. Алфавит - это набор букв, выстроенных в определенном порядке. Обычно алфавит просто зазубривается без объяснения, почему буквы располагаются именно в такой последовательности. Однако в санскрите этот порядок строго логичен и ясен, чего не встретишь в других языках. Поэтому, несмотря на то, что в санскритском алфавите 50 букв - в полтора раза больше, чем в русском, и почти в два раза, чем в английском, - учить его гораздо легче. http://www.zvek.info/content/view/781/19/
Денис Галеев
Праязык сохранился довольно в узнаваемой степени, именно с Нахского языка можно получить объяснение всему, что окружает человечество с древности, да и названия всего не порсто придуманные слова, а все слова строятся из коротких корней создающих цепочку объяснимых слов. И эти короткие корневые слова нахского языка встречаются почти во всех языках мира в большей или меньшей степени, но все слова есть только в Нахском языке.