Лингвистика

Интересно ваше мнение.

Я очень люблю учить разные языки. сейчас учу английский уже год, то хожу на курсы, то сама. Очень хочу учить французский и итальянский, но все нет времени и денег. учу по чуть-чуть сама, но скоро планирую идти на курсы. Думаю, когда-нибудь уеду жить в Европу (есть такое в плана) , но даже если не получится, мне просто нрвится переводить, читать, я забываю о проблемах, у меня появляется какой-то интерес к жизни, жалею, что не было возможности раньше поступить на переводчика. Вопрос вот в чем, сегодня мне тетя сказала, когда я собщила ей что хожу на курсы англ а скоро пойду и на другие языки, - "Дазчем тебе это надо" и это я слышу от многих людей, говорят, что лишняя трата времени и денег. А вы как думаете, просто интересно ваше мнение.
Не надо слушать таких тёть - ну вот совсем не надо: ) Языки - это безумно интересно, не говоря уж о том, что просто полезно. Каждый язык - это целая вселенная, каждое новое слово - это как новый человек в твоей жизни, новый друг. Понимая язык, начинаешь узнавать и понимать людей, на нём говорящих. Овладение новым языком - это новая, более высокая степень свободы, независимости. Это новая ступень развития, это, в конце концов, вполне законное основание гордиться собой, да ещё и огромное удовольствие от того, что у тебя ПОЛУЧАЕТСЯ! А если это ещё и станет делом жизни - разве это не прекрасно? Ведь любимая работа - это, можно сказать, половина счастья:)
Виталий Долин
Лучший ответ
Обязательно надо заниматься тем, что нравится, что удается. А не тем, что нравится тете.
А зачем.. . жизнь подскажет.
Главное саморазвитие, лучше чем сидеть и тупо пялится в телевизор, а если еще и нравится, то вы просто счастливица. Вообще у нас в стране, почему-то многие не понимают людей, которые как-то развиваются, когда можно просто сидеть и ничего не делать.
Я тоже владею английским, учу испанский, начала запоминать японские иероглифы, выучила арабский алфавит.... Вот иду я по пляжу, вижу парня с тату из иероглифов на спине. . .так я парочку прочитала, смысл не ясен, но кайф от того, что хоть что-то поняла. Пошла суши поесть - на этих самых палочках что-то написано - знакомые символы тоже встретились. А что если в Японию поеду? А почему бы и нет.. . Поехала в Доминикану, так парочкой слов на испанском обмолвилась с местными, арабский алафавит знаком -так тоже удовольствия немерено, когда эти "каракули" правильно прочитаю. Вообщем, кабы то ни было, даже если и не пригодится никогда в жизни язык серьезно, то это ведь так интересно! Узнавать что-то новое, развиваться.. . Жизнь может быть такой какой ты хочешь. Если захочешь жить в Европе-значит будешь, а там столько национальностей и языков перемешано, что будет с кем поговорить и на английском и на французском. Мне тоже много кто говорил что я ерундой занимаюсь, но для меня это просто значило, что эти люди подругому смотрят на мир. И все :)
Это ваше хобби =) У каждого человека оно должно быть. По другому человек будет тухнуть, в обоих смыслах слова
Главная фраза в твоем вопросе "мне просто нрвится переводить, читать, я забываю о проблемах, у меня появляется какой-то интерес к жизни". Это означает, что ты нашла свое призвание. Многие так и не могут этого сделать всю жизнь, а ты уже это поняла. Так что не слушай никого, продолжай развиваться в этом направлении и добьешься больших успехов. Поверь мне, я так же нашел свой путь.