Лингвистика
Один вопрос про английский язык (просто интересно ваше мнение)
Ну какого этот английский суют куда надо и не надо? Вот, например, сайт аетерна (кто не знает, там пишут разные тесты, опросы и т.п.). Какой-нибудь тест полностью на русском, а название на англ. (хотя это там это вообще не в тему). Или разные блоги и т.п., подписываю my diarie (или как-то так). К чему этот понт? Если так любишь английский, пиши весь блог/тест/сообщение на нем, а если не знаешь хорошо, пиши по-русски. Я уже молчу про разные заимствования, которые прочно вошли в русский, типа Плиз, сорри, мэн, и т.п. Я не из тех, кто считает "что русский язык номер один, все должны говорить только на нем, поэтому зафиг инглиш" (знаю, есть и такие люди), наоборот, я учу итальянский, собираюсь учить немецкий, и это засилие английского, ради каких-то понтов меня раздражает. Что вы думаете по этому поводу? PS Я не тролль
Я считаю, поскольку в мире общепринятым языком стал английский (причем искусственно, а не из-за каких либо исключительных качеств) , он стал преподаваться в самых простых школах, стал обязательным при многих университетах, и поэтому хочешь того или нет - учить хоть как-то приходится. Кое-как, с горем пополам общественная масса и спромоглась его выучить. Поскольку им должна свободно владеть элита, многие сказав фразу по "не русски" считают что это невероятно круто, и считают себя от этого умнее (ну и и есть шанс что кто-то поймет и похвалит, одобрит) . Вот в чужом одобрении думаю и кроется вся эта показуха.
Плюс, надо еще считаться с тем, что вся мода к нам приходит с запада, поэтому наши тоже переняли эту привычку (разговор по англ) ровно как и остальные. Мы теряем нашу исключительность и самобытность не только в плане языка, к сожалению...
Согласен с Вами. Действительно, это всё понты людей, которые сподобились немного выучить английский и полагают, что теперь они приобщились к высшей касте.
А вот мое мнение: от ущербности все, нормальный человек без особых комплексов и с образованием не будет смешивать в разговоре несколько языков чтоб казаться более крутым) ) согласна с вами целиком и полностью. Спасибо
Проблема вся в мировой экономике и засилье в ней Америки. Ну, а чтобы не отстать от америкосов, решили, что надо под стать им на их языки общаться. Ну, прогиб перед ними такой, если хотите. Болтали бы в Америке на итальянском, сейчас бы весь мир по-итальянски болтал. Я знаю английский исключительно для разговора и не более. Кроме этого владею еще и другими языками, и ничуть не нахожу, что какой-то из них хуже. А насчем англоизации всего и вся - не от большого ума это все.
меня это не беспокоит.
мне самой иногда легче сказать на английском чем на русском я не знаю с чем это связно.
Нурлан ** Н **
Алла, я вам сочувствую
Английский язык стал общепринятным в силу исторического развития - большинство колоний все-таки принадлежало Великобритании, соответственно, большинство стран и стало говорить по-английски. Что касается "англоязычного засилья" - это тоже вполне закономерно: международный язык - многие публицистические, культурные термины переходят в русский язык из английского - повсеместное изучение его в школах тоже приводит к изобилию англоязычных слов в русском языке. С точки зрения истории Россия уже переживала несколько таких периодов "иноязычного засилья" - в 9-11 вв нэ появилось очень много греческих и латинских слов, в 18-19 вв нэ русские стонали от французских слов... но несмотря на все это русский язык и русская культура сохранила свою самобытность и уникальность. Считайте это болезнью роста.