И. п. Любовь Ворона
Р. п. Любови Вороны
Д. п. Любови Вороне
В. п. Любовь Ворону
Т. п. Любовью Вороной
П. п. (О) Любови Вороне
Лингвистика
Как бы вы просклоняли Любовь Ворона (Ворона - фамилия) ? Все склоняют, кто во что горазд... Интересно ваше мнение
Виктор Валдайцев
Молодца!!! Оценка +5 , тогда наверняка знаешь и особенности склонений мужских и женских фамилий типа Данелия)))
Есть правило: не склоняются фамилии на -а, если им предшествуют гласные (Моруа, Делакруа) ,
фамилии, оканчивающиеся на неударное -А после согласных, склоняются по 1 склонению (Спиноза, Сметана, Петрарка, Ворона и т. д. )
С ударным гласным после согласных не склоняются фамилии французского происх. (Дюма) , иного происх. -склоняются по 1 скл. (Митта- Митты, Митте, Митту... )
На -Я : не скл. франц. происх. с ударением на конце (Золя) , все остальные склоняются (Данелия, Берия)
Грузинские склоняются на -ИЯ, не склоняются на -ИА (Гулиа)
Виктор Валдайцев
Отлично! И оценку соответствующую поставила. Но есть сложности с фамилиями в ж. роде им. роде. Так, фамилия Данелия, Берия - мужские склоняются, женские нет. Источник Калакуцкая Л.П., которую мне пришлось выучить чуть-ли не наизусть...
Ворона, Ворону, Вороне, Вороной, Вороне.
Виктор Валдайцев
Все верно - оценка +5, а имя тоже так безошибочно? Я спрашивала и про имя тоже. На моей практике и имя коверкали....
Не стал бы склонять.
Виктор Валдайцев
А если, по работе придется? А аналогичных фамилий мнооого...
Любовь Ворона - Героиня прона
Ворона Любовь - в глаз, а не в бровь
Ворона любка - коза, не голубка
Люба Ворона, дуршлаг ей корона
Ворона Любовь, в *пе морковь!
Ворона Любовь - в глаз, а не в бровь
Ворона любка - коза, не голубка
Люба Ворона, дуршлаг ей корона
Ворона Любовь, в *пе морковь!
Татьяна Десяткова
Тьфу, я думал прорифмовать, дапох
НЕСКЛ. иноязычные сущ. (собственные и нариц. ) с конечными глассными ОЕИУЮ, ударным А; иноязычные сущ. обозначающие лиц женского пола, оканч. на согласные; русские и укр. фамилии на О, ЫХ, ИХ; сложноскоращённые слова на гласный.
так что склонятся эта фамилия будет как существительное Ворона)))
Виктор Валдайцев
А Людмила Юрьевна - это кто? Не случаем Людмила Шепелева? (кстати Людмила Шепелева знает о значении своей фамилии?) В принципе все верно...но "сложноскоращенные слова на гласный" на женские фамилии - размыто, не понятно, конкретизируйте, пожалуйста, интересно...