Лингвистика

Почему Крилица (старославянская азбука) была выведена из обращения? Ваши мнения

Ваши мнения
Если говорить о древней кириллице, то для написания каждой буквы требовались усилия профессионального писца. То же самое, можно сказать и готическом шрифте. Мода на долгую каллиграфическую прорисовку букв постепенно уходит.
Эпоха сакрального письма сменяется временем гражданского письма. Оно должно быть доступным, понятным и легко воспроизводимым каждым грамотным человеком. Так на смену сложным буквам пришли, казалось бы, внешне упрощенные знака. Однако, этими знаками мы продолжаем общаться, создавать что-то, записывать мысли и т. д…
Марина Архипова
Лучший ответ
вообще-то посмотритие как ваша кодировка называется - не кириллица ли?

Ну а что букв стало меньше - так любой язык меняется, какие-от звуки словаются (как И и i), к тому же в кириллицу изначально насовали ненужные буквы из греческого для греческих слов, которые дублировали точно те же звуки в славянских словах.
Сергей Яковлев
В регистрационных номерах на автомобилях её уже вывели из употребления. Употребляются только однаково пишущиеся с латиницей буквы.
Юлия Шиян
Талгат Хасенов Извините,не поняла,что вы имеет в виду :
"Употребляются только однаково пишущиеся с латиницей буквы"
Для начала, кириллица (с двумя "л") не была "выведена из обращения" -- она была реформирована и упрощена.

Основных причин для этого было две.

С одной стороны, традиционная кириллица стала избыточна для целей современного русского языка (а, может быть, всегда была избыточна -- Кирилл и Мефодий ведь были болгары, соответственно, и алфавит свой они разработали именно для нужд болгарского языка) . Разница между звуками, передаваемыми буквами "е" и "ерь" ("ф" и "фита", "я" и "ять"), если когда-то и была, то к началу двадцатого столетия точно пропала ("фита", кстати, в греческом языке читается как межзубное "с" -- в русском языке такого звука нет вообще) .

С другой стороны, перемены в политическом строе часто сопровождаются реформами календаря и правописания -- новая власть пытается создать видимую разницу между собой и "старым режимом". В Советской России случились обе реформы, но реформа календаря (вместо недель ввели пятидневки) не прижилась, и от нее быстро отказались. А вот реформа правописания привилась, во многом потому, что из-за нее стало реально легче учиться читать и писать (с учетом того, что Советская Россиия за два поколения после реформы перешла от почти поголовной неграмотности к всеобщему восьмилетнему образованию, важность этой реформы трудно переоценить).
Талгат Хасенов соглашусь, с вами, в том, что это произошло с приходом новой власти...
но то что старославянская азбука была,слишком сложной...вы ошибаетесь..
РАньше наш язык был ОБРАЗНЫМ...у каждой буквы были значения, образы..С ее реформацией он стал пустым...остались только звуки.Поэтому в настоящее время люди не знают значения многих слов и произносят их бездумно..
И откуда у вас информация, сто СОветская РОссия была полностью безграмотной??Наша страна ВСЕГДА Была великой державой.
и сейчас ею пользуемся в сокращенном виде
Олег Ковтун
Она не была выведена из обращения :)
Талгат Хасенов я имею в виду именно СТАРОСЛАВЯНСКУЮ АЗБУКУ,которой сейчас не пользуются