Лингвистика

Говорят что праязыком всех языков был славянский. Немного про эту тему было в фильмах Стрижака "Игры богов" а существует

"Наука" защищает совсем другие интересы. Говорить о началии русского языка ей не выгодно и не нужно.
Сейчас лингвистика уже пару веков стоит на идиотской идее индоевропейской языковой общности, которая высосана из пальца и трещит по всем швам.
Однако, в "науку" пускают только работы только в свете этой теории.

Позор тем, кто ею занимается!! !
Занятия индоевропеистикой сродни сотрудничеству с врагом.

Цели у такой "науки" с точностью до наоборот, унизить всё русское и в конечном счёте уничтожить.
Мы умираем по миллиону в год, на убивают с точным научным расчётом, вы до сих пор не заметили?
Kheyreddin Ismayilov
Лучший ответ
А еще говорят, что кур доят. Не надо слушать всякую чушь, да еще принимать ее за научную теорию.)))
Галина Москалева Вы знаете - про кур это умесно, не поверите, ходил проверял, сисек не нашел. Уговорили чушь слушать не буду, буду слушать Вас и радио
Славянский язык относится к индоевропейскоим языкам, который наоборот является одним из самых молодых. А славянские языки напрямую развиваются из индоевропейского, и наряду с балтийскими языками являются самыми архаичными из всех индоевропейских. Языки не скрепленные как сейчас письменностью, в разговорной речи, меняются довольно быстро. И как только между представителями одного языка прекращаются контакты, они начинают развиваться параллельно, и с течением времени будут все сильнее друг от друга отличаться, плюс влияние других языков. Именно это и произошло с индоевропейскими языками. Некогда единый язык, в следствии индоевропейского расселения, и завоевания ими других народов, разделился на множество родственных индоевропейских языков, представители которых уже не понимают друг друга, но тем не менее лингвисты без труда видят их родство. разделение индоевропейских языков произошло около 4 тыс лет назад, и тот язык значительно отличался и от современных славянских языков, и от русского языка. И для вас он будет звучать как чужой язык.
Родство индоевропейских языков легко определяется по общим корням, к примеру в русском языке есть слово "новый", его наналогом в других языках будет латинский - novus, греческий- neos, хеттский- newa, английский- nīwe/new, санскр- nava, литовский - naujas, латвийский- naujs, армянский - nor, немецкий - niuwi/neu, осетинский - nog/næwæg, польский. - nowy, валлийский - newydd, персидский -now, тохарский - nuwe, прусский- nauns,, готский - niujis, ирл. андский - nua. то есть здесь очевидно, что все эти варианты произошли из обще индоевропейского корня -нов-. Но подобное родство прослеживается только в индоевропейской семье языков, с другими же семьями родство не прослеживается. Есть теория родства ноастратических языков. Но неизвестно на сколько верны мы их определяем, и в какой степени некоторое сходство определяется родством, а в какой просто близким соседством, и взаимовлиянием друг на друга.
Вася Морозов
Kheyreddin Ismayilov Ты, может, и не самый молодой, но самый зелёный.
праязыком был язык животных. Это всемирно известный факт. Язык самого древнего человека и есть праязык. Славяне явно не дотягивают. Ищи в северной Африке
Рая М.
А также существуют задорнов и фоменко

"научной" литературы может быть сколько угодно
научной литературы на тему "праязыком всех языков был славянский" - нет.
Справедливо будет заметить, что в восточно-славянских языках и санскрите масса общих корней, но это говорит только о родственности их, неком общем источнике, а ни в коем случае ни о какой пра- и перво-.
А литературы, что тешит самолюбие, - масса, но научной я бы её назвать поостерёгся.
Алина Пиковец
Галина Москалева Вы наверняка какой нибуть аспирант или что то в этом роде, ну в таком случае вспомните Шлимана и Трою, которую все считали красивой легендой
было в фильмах, а вопрос то в чём?