А ещё болгарский.
Он довольно близок к церковнославянскому и до сих пор содержит множество слов, которые считаются архаичными в восточнославянских языках. И не только старую лексику сохранил, но и грамматику.
В болгарском языке сохранились даже аорист, перфект, имперфект и плюсквамперфект, которые были утрачены русским языком.
(искам — хотеть, търся — искать, чета — читать) : Аорист глаголов несовершенного вида передает однократное длительное действие, которое прервалось или завершилось к моменту речи: «той неспа цяла нощ — он не спал целую ночь» . Примеры спряжения:
аз исках, търсих, четох
ти иска, търси, чете
той иска, търси, чете
ние искахме, търсихме, четохме
вие искахте, търсихте, четохте
те искаха, търсиха, четоха
Имперфект (Минало несвършено време)
Имперфект от глаголов несовершенного вида обозначает действие в прошедшем, которое а) длилось и не прекращалось в определенный момент в прошедшем; б) регулярно повторялось в определенный период в прошедшем: а) «като излязохме навън, видяхме че валеше — когда мы вышли на улицу, увидели, что шел дождь» ; б) «цялата есен всеки денвалеше — всю осень каждый день шел дождь» . Примеры спряжения:
аз исках, търсех, четях
ти искаше, търсеше, четеше
той искаше, търсеше, четеше
ние искахме, търсехме, четяхме
вие искахте, търсехте, четяхте
те искаха, търсеха, четяха
Ведь похоже на старославянский?
Источник - Википедия.
Лингвистика
Какой современный язык из славянской семьи, сохранил славянские слова? Как например в Украине. Не телефон, а "слухалка"
Врядли можно назвать слово "слухавка" сохраненным - телефоны, как-никак, в XX веке появились.
Если интересно, то чехи очень активно почистили свой язык от заимствований, например, куб по-чешски будет šestistěn ("шестистен").
Вот не знал, что у древних славян уже были телефоны !!!:))
Если Вы имеете в виду сохранение славянских корней при образовании новых слов,
то пожалуй, больше всего таких слов в польском
автомобиль - samochód
аэропорт - lotnisko
аденоиды - gruczolaki
журнал -czasopismo, pismo
журналист - dziennikarz
Интернационал - Międzynarodówka
фимоз - stulejka
И таких слов - сотни и тысячи.
Есть, конечно и противоположные примеры, под влиянием немецкого.
spacerowac - прогуливаться
urlop - отпуск
Но, как ни странно, интернационализмов у них гораздо меньше в языке, чем в русском, а германизмов меньше, чем у нас тюркизмов.
автомобиль - samochód
аэропорт - lotnisko
аденоиды - gruczolaki
журнал -czasopismo, pismo
журналист - dziennikarz
Интернационал - Międzynarodówka
фимоз - stulejka
И таких слов - сотни и тысячи.
spacerowac - прогуливаться
urlop - отпуск
Белорусский.. . там даже общество "Знание" называется древним словом "Веда"...
В польском много древних слов, которые в русском и украинском умерли.. .
там вместо "зачем" говорят по сию пору "po co"(по цо) , аналог древнерусского "почто", с тем же значением.
ты соображаешь что спрашиваешь? 1 телефон французского происхождения 2 во времена славян (примерно до 10 века) телефонов НЕ БЫЛО Это называется РУССКИЙ ВАРИАНТ НАЗВАНИЯ И УКРАИНСКИЙ ВАРИАНТ НАЗВАНИЯ
в чешском языке много таких слов
Суржик
брехня, бурьян
Слухавка, это трубка :))привет из Украины :))))