Лингвистика

Кто считает что Лена и Алена - это одинаковые имена???

Неужели все такие бездари, что не понимают простейших истин?
Елена - имя греческое!! ! Алена - русское!! !
Но блин, сколько у меня знакомых - которые Лен Аленами кличут. Меня это аж бесит. Тоже самое если Антона - Андреем называть...
Елена и Алена имена конечно разные, но звучат действительно почти одинаково с разницей только в одну букву, что не скажешь об Андрее и Антоне
Вова Губанов
Лучший ответ
Это точно разные имена! Абсолютно точно. У некторых в паспорте полное имя записано Елена, у других Алёна. Многие Елен ласково называют Алёнами, но это их личные проблемы. Имена разные!
Так же как Ксения и Оксана.
Ни один доктор русской филологии меня не переубедит.
Да, может корни идут от одного и того же имени, но потом расходятся на разные ветки и вот вам два разных имени.
Сергей Утков
конечно разные. у меня старшую сестру Алёной зовут, и когда родители делали ей свидетельство о рождении, то там дамочка тоже не хотела Алёной записывать, говорила что Еленой, а дома типа называйте как хотите, но мама настояла. даже взять сказки, Алёнушка и Иванушка, по моему это старинные русские имена. то же самое раньше было, вне зависимости от твоей национальности, было принято писать всем "русский"
Инна Гончарова
Согласна.
имена не одинаковые.
абсолютно.
Это как Вита (от Виталина) и Вика (от Виктории).. .

вообще в таком случае очень помогают словари и справочники имен.
Nastya (Secreto)
та что вы так тупите, товарищи! Это одно и то же имя. Это вам любой преподаватель русского языка докажет.
Павел Семин
Моя сестра, которую зовут АЛЁНА
Анастасия *******
Еще и Оль умудряются называть Аленами
Алёна это Лена, а Олёна это Оля.
Надежда Володина Олена - это по украинские Елена, а Альона - Алена.
Ольга имя русское, Оля - никак Олёной быть не может!!!
Разные
Ага, и Настю Асей называют.!!!
я в книжке читала, что Виталия сокращенно можно Витей звать, вообще маразм, как и с Еленой
А ещё Мария и Марина. Тоже путают. Тупые люди
Все так спорят о имени...
Алёна - народный, нецерковный вариант имени Елена.
Лично я окрещена как Елена, в св. о рож. как Алёна, и ни чего в этом странного совершенно нет. Не люблю когда меня зовут Еленой, обожаю... Алена, Алёнчик, Лёнчик, Алёночка.. в общем каждому своё!!!
И здесь почти полное соответствие моей личности... http://www.ezosite.ru/names/names_1969.html
Надежда Володина Тайна имени Елена
Значение и происхождение имени: факел (греч.).
От греческого «избранная, светлая, сияющая».

Вы заметили, что все лены говорят "а я на всё отзываюсь" или "а я люблю , когда называют Алёной", или "мне все равно чтоот чего произошло" и т. д. так получается , что вы своё то имя не сильно любите!!! и никогда не обижаетесь когда вас называют Алёной, и именно вы кричите, что это одинаковые имена, потмоу что хочется быть Алёной. и свое паспортное имя и данное при рождении лучше не менять на другое, пусть и производное. это действительно к несчастью. и даже если вы поменяете в паспорте Лену на Алёну - вы всегда останетесь Ленами, потому что вас так родители назвали, и никуда уже не денетесь. причем и мена категорически разные.

Подпись: просто Алёна
http://www.beztain.com/index.php?rz=1&r=1&id=83