Этимологически (по происхождению) имена Елена и Алёна одинаковы: они связаны с греческим именем Helenē, означающим «солнечная» . «Полный православный именослов по списку Московской Патриархии» (он есть на нашем сайте в разделе «Библиотека» ) указывает ещё такие исходные значения имён Елена и Алёна – «светлая, сверкающая» . Данный официальный список подаёт имена Елена и Алёна как самостоятельные, хотя прямо об этом не говорится.
В польском языке интересующее нас имя звучит как Хелена, а в белорусском языке - Алена. У нас иногда можно встретить женщин, носящих имя Гелена.
Есть ещё мужское христианское имя Елен («солнечный» ; «светлый, сверкающий») , ныне забытое. Многие христианские имена в прошлом выступали в мужском и женском вариантах.
У любого имени – мужского или женского есть скрытая информация, выраженная, во-первых, в этимологическом значении, а во-вторых, в числовом коде.
Составной числовой код имени Елена - "41", а простой числовой код - "5" (6 + 13 + 6 + 15 + 1 = 41 = 4 + 1 = 5). Числовые коды личных имён определяются сложением числовых кодов составляющих имя букв.
Составной числовой код «41», кроме имени Елена, имеют слова и словосочетания Адам и Ева, аура, брат, будка, в игре, дети, днём, дал Бог, зона, ибис, икс, Ирак, Каир, кедр, магазин, мой, Надежда (надежда) , нет, одежда, они, сода.
Простой числовой код "5" в целом связан с активным (продуктивным) отношением к жизни (детали в данном случае мы опускаем) . Этому соответствует и этимологическая семантика имени Елена (см. выше) .
Активное же и продуктивное отношение к жизни приводит к просветлению, то есть накоплению в той или иной мере в энергоструктуре человека тонкого энергетического баланса.
Судя по сопоставлениям имени Елена с иными словами и словосочетаниями, имеющими общий составной числовой код "41" (см. выше) , жизненная программа ни одной из Елен не будет простой и лёгкой.
Вариант имени Елена – Алёна, имеет числовые коды "37" и "1" (1 + 13 + 7 + 15 + 1 = 37 = 3 + 7 = 10 = 1 + 0 = 1).
Составной числовой код «37» имеют также следующие слова и словосочетания: водка, Волга, глас, Зевс, знак, кожа, надо, река, слава, тайга, чай.
Что это значит? Ещё раз повторяем, что каждый понимает аллегорию самостоятельно, но в данном случае однозначно одно: человек, носящий имя Алёна, запрограммирован на преодоление. Об этом говорит и простой числовой код "1", указывающий на монаду (душу) , стремящуюся выйти из царства плотной материи.
В целом, имена Елена и Алёна соотносятся друг с другом не только в плане происхождения, но и по числовым кодам. Жизненные программы людей, носящих эти имена, схожи, но жизненная программа человека с именем Алёна более стремительная и, может быть, более короткая, а сам человек отличается большей решительностью и целеустремлённостью. "Пятёркам" (Елена) , в отличие от "единиц" (Алёна) , свойственна в некоторой мере покладистость и дипломатичность, они менее опрометчивы и безрассудны в каких-то жизненных ситуациях.
Если девочку назвали Еленой (а не Алёной) или Алёной (а не Еленой) , то случайного в этом выборе родителей нет. Случайным называется то, что неправильно интерпретируется. Выбор всегда обусловлен обстоятельствами, не подвластными человеку в полной мере. Именование определяется свыше – исходя из предстоящей для выполнения жизненной программы, которая в свою очередь составляется с учётом прошлых жизней.
Лингвистика
Алёна и Елена -разные имена ?
В принципе одинаковые, но применять имена нужно с пониманием конкретной ситуации. Если конкретной Елене не нравится обращение Алёна, то вам никакие лингвисты не помогут. У меня давнего приятеле зовут Дмитрий. Он спокойно воспрнимает обращения Дмитрий, Митя или Митькин, но терпеть не может формы Дима, не говоря уже о Димоне.
Не доказывайте людям как грамотно может звучать их имя, а обращайтесь к ним так, как они этого хотят.
Конечно..
Алена даст.. . А Елена нет
Igor Sazonov
это интересно
Алексей Курочкин
как раз наоборот. Алена нет а Елена даст, особенно вспоминаеться известная в России порно звезда Елена Беркова. А вообще Алена и Елена это абсолютно разные имена.
С точки зрения лингвиста эти имена одинаковы, потому что Алёна - это народная форма имени Елена. То же самое: Анна иНюра.
С точки зрения юриста эти имена разные. Если в Вашем паспорте написано имя Елена, его нужно указывать и во всех других документах.
да
не-а вообще прикинь одно и то-же имя прямо как Мухамеджан и Петя
РАЗНЫЕ! Не люблю, когда меня называют Алёной.
да