Лингвистика
Почему по-украински слова крапива, Алёна, Александра, Аггей, Алексей пишутся через "О"? С чем это связано?
Украинский язык создавался как средство разжигания русофобии, отсюда и многие абсолютно нелогичные его каноны. В малороссийском наречии ничего подобного не было...
Ирина Леонкова
Что-то такое есть.
Александр Дикарди
Ещё какие слова пишутся не так, как в русском?
Связано с тем, что изначально в славянских языках не было слова начинающихся на букву А. поэтому во всех заимствованных христианских именах, в простонародье стремились звук А заменить на О. Аналогично например и со звуком Ф, поэтому Филипп на украинском будет как Пилип, имя Федор еще до недавнего времени писали как Пiдор, но затем заменили на Федiр. :)))) Но до сих пор среди украинцев встречается фамилия Пидоренко. :)))))
Андрей Шитов
Имя Федір произносилось как "Хведір", но никак не "Пiдор". Ф часто меняли Хв, так как звук Ф в принципе не свойственен восточно славянским языкам.
С тем же, с чем связаны другие отличные от общепринятого языка особенности говоров и диалектов.
Кто как привык говорить, так и прижилось.
В тему:
Комиссия в сельской школе. Проверили преподавание, питание, внеклассную работу... Под конец, директору школы:
-- Ну, всё у вас прекрасно, существенных замечаний нет. Только почему у вас дети как-то странно разговаривают: "Поемши, поспамши, помымшись"?
-- Та я-ж откудова-ж знаю? Наверное, такось привыкши.
Ну, вот как-то так. У нас тоже дай волю - москвичи всё будут писать через "а" (и даже местами с удвоенным "а"), а вологодцы - через "о".
Вадим Ермаков
Резань в Рязань уже поменяли :-)
Хищник Реквием
очень смешно! молодец!
всё просто. Как говорят- так и пишут
Александр Дикарди
Мы же говорим "крапива", а они получается говорят "кропива"?
может потому что в украинском языке в принципе нет такого, что звучит "а", а пишется "о". Написанный вами слова - это "кропива, Олена, Олександра, Олексiй" на украинским, там "а" и близко нет.