Писатель внес новый принцип, принцип изображения мира — "фантастический реализм",
Максимилиан Волошин назвал писателя "первым, кто запечатлел душу русской усобицы" Все Его романы соотносятся с Вечностью. Наличие ЕЕ служит знаком избранного Булгаковым типа обобщения — от изображения сегодняшнего дня к проекции на историю, на литературу ради того, чтобы выявить общечеловеческий смысл происходящего. В его романах прослеживается иррационализма истории, открывающего путь силам зла, хаоса и разрушения, где трагикомедия человеческой жизни выступает одновременно как порождение и как объект наблюдений Дьявола. Рок, выступающий .как орудие власти, овладевает героями и ввергает мир в катастрофу, выведя полчище гадов, уничтожающих всё живое. Каким, по Булгакову, может быть нравственное поведение в ситуации, оборачивающейся к человеку сатанинским лицом? Ответ на этот вопрос связан с верой Булгакова в существование высшей инстанции, для которой не пропадают нравственные усилия людей, чьей энергией может свершиться чудо — такое, как спасение Алексея Турбина. Включая героев в абсурдную ситуацию, Булгаков демонстрирует разные пути, которые они могут избрать: это может быть путь Зла, которое человек совершает во имя Добра Булгаков дает возможность ощутить предел отчаяния героев, разверзшуюся перед ними бездну, откуда чудом любви возможен исход: воскресение движение души от ненависти к любви. Герои Булгакова расстаются со старыми мечтаниями, но не намерены увлечься созданием очередного мифа о стране социальной справедливости. Сохранить себя как культурную силу, хранить русскую культуру — вот путь, который они выбирают, обнаруживая волю к продолжению истории, как обнаруживает ее создавший их писатель.
Лингвистика
что внес булгаков в историю русской литературы
обычный писатель
но время в которое он жил было сам знаешь... .
отсюда и интерес к нему
Мистику.