Вид глагола – это
глагольная категория, показывающая характер протекания действия во времени, выражающая отношение действия к его внутреннему пределу. Категория вида присуща всем глаголам русского языка в любой их форме. Различаются:
а) соотносительные видовые пары, образуемые глаголами совершенного и несовершенного вида при тождестве их лексического значения (делать — сделать, писать — написать, решать — решить и др.) ;
б) одновидовые глаголы совершенного вида (грянуть, молвить, очутиться и др.) ;
в) одновидовые глаголы несовершенного вида (заискивать, присутствовать, сожалеть и др.) ;
г) двувидовые глаголы (велеть, обещать, ранить и др.) . Совершенный вид обозначает ограниченное пределом действие в какой-либо момент его осуществления: момент возникновения (запеть, побежать и др.) , момент завершения (окончить, проверить и др.) , и т. д.
К основным значениям глаголов совершенного вида, связанным с выражением способа глагольного действия, относятся:
1) значение начинательности (зазвенеть, воспылать и др.) ;
2) значение ограничения длительности действия (поплакать, посидеть и др.) ;
3) значение результативности (изранить, отужинать и др.) .
Несовершенный вид обозначает действие в его течении, без указания на его предел (петь, проверять и др.) . К глаголам несовершенного вида принадлежат также глаголы движения (бесприставочные) .
Категория вида тесным образом связана с категорией времени:
а) глаголы несовершенного вида имеют формы настоящего, прошедшего и будущего времени, у глаголов совершенного вида форма настоящего времени отсутствует;
б) у глаголов несовершенного вида будущее время сложное, у глаголов совершенного вида — простое;
в) глаголы несовершенного вида образуют причастия настоящего времени (действительные и страдательные) , у глаголов совершенного вида эти формы отсутствуют;
г) деепричастие несовершенного вида обычно обозначает действие, одновременное с действием, выраженным глаголом-сказуемым, а деепричастие совершенного вида — предшествующее действие (См. также деепричастие).
Лингвистика
Подскажите, пожалуйста, что значит "вид глагола"?
Асем Мейрамова
это конечно хорошо, но на самом деле слишком много)
совершенный (что сделать) или несовершенный (что делать)
это категория глаголов.
совершенный и несовершенный
вид глагола это жопа