Любой язык, в том числе и русский, отражает как зеркало все общественные процессы. Русский язык опошлен и криминализирован. Надеюсь вам не нужно объяснять, как замедлить этот процесс?
Куда подевались такие слова : милость, снисхождение, любезность? Что пришло им на смену?
Если нет ничего святого, то и соответствующих понятий не существует.
Язык- это надстройка, а экономика- это базис. И начинать нужно с нее.
Лингвистика
Как вы считаете? Что нужно для поднятия престижа русского языка?
Неужели английский популярен и престижен оттого, что говорящие на нём чётко и аккуратно произносят слова и не допускают в речи небрежностей?
Чтобы язык стал популярным требуются пушки, танки и ракеты.
Когда Россия будет иметь мировую гегемонию, тогда и язык её будет популярен. При СССР чуть не полмиллиарда говорило на русском.
Саломея правА! Все русскоговорящие должны стараться ПРАВИЛЬНО произносить слова!
Зачастую, ощущение от общения с людьми (и русскими тоже) таково, что они (люди) слов: здравствуйте, до свидания, извините, пожалуйста, не слыхивали!
Об артикуляции и речи быть не может!

Согласно официальным данным, сегодня на русском языке говорят около 233 млн обитателей планеты, из них 164 млн используют его как родной (первый язык) , и 69 млн - как второй язык общения. В России около 119 млн жителей говорят по-русски и считают его родным, и 27,1 млн пользуются им как вторым языком общения. Чуть менее половины (37%) от всего количества людей, владеющих русским языком, живут за пределами России и являются значительной частью Русского мира.
При этом в законодательствах большинства стран ближнего зарубежья русский язык не имеет никакого официального статуса. Исключение составляют только Белоруссия, где за русским закреплен статус государственного, и Киргизия, где он признан официальным. В Белоруссии, Казахстане и на Украине, согласно новым данным опроса общественного мнения, более 70% населения свободно владеют русским языком. Около 30% свободно говорят по-русски в Армении, Грузии, Литве и Таджикистане. В Киргизии, Латвии, Молдавии и Эстонии приблизительно четверть населения назвала русский языком общения. В Молдавии, Киргизии, Белоруссии и Азербайджане почти 20% населения хотели бы отправить своих детей жить и учиться в Россию.
«Гипотеза о том, что молодые люди говорят на русском хуже, чем представители старшего поколения, не подтверждается нашими опросами. Русский язык передается в семье от родителей к детям. Другое дело, что сужается сфера его употребления. Вне дома люди предпочитают общаться на языке титульной нации. Исследователи отметили, что в ближнем зарубежье постепенно растет потребность в изучении русского языка» , - сказал исполнительный директор международного агентства «Евразийский монитор» Игорь Задорин.
«Особенно остро эта проблема стоит в Армении, Таджикистане и Киргизии, где более 70% населения хотят учить русский язык, но учить его негде. Даже в Грузии по сравнению с прошлым годом возросло количество тех, кто считает для себя необходимым выучить русский язык. На прямой вопрос, зачем вам русский язык, большинство опрошенных, вне зависимости от страны, говорили о том, что русский - язык бизнеса и науки, удобное средство международного общения» , - рассказал Задорин.
«Желание учить язык у граждан СНГ появляется, в первую очередь, из экономических соображений. Многие из них регулярно приезжают в Россию на заработки. Но я не понимаю политиков Украины, которые запрещают использование русского языка на территории своей страны. Та же самая госпожа Тимошенко, по ее признанию, выучила украинский лишь в 2000 году» , - сказал депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Митрофанов.
По словам заместителя заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Алексея Власова, причина падения интереса к русскому языку на Украине в том, что обучение уже практически везде идет на государственном языке, а экзамены в вуз принимаются только на украинском. По его словам, примерно треть населения считает, что русская и украинская культуры конкурируют между собой. «А этого быть не должно, - считает Власов. - Наши культуры должны быть лояльны друг другу и находиться в состоянии взаимоуважения и взаимного обогащения. К этому, наверное, должны стремиться и другие новые независимые государства» .
Участники круглого стола пришли к единому мнению: чем более привлекательной в экономическом плане будет Россия, тем больше людей будут учить русский язык.
Поднять престиж России.
исключить из него позаимствованные слова и заменить на новые, русские)
Уважительное отношение к нему народа, говорящего на этом языке.
Присоединить Украину, Белоруссию, Казахстан, Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье к России.