Лингвистика

вопрос о буквах и произношении

почему европейские народы используют латиницу и произношение букв у них примерно похожее,
а вот у англичан почти ни одна буква не читается как положено в латыни?
ощущение что сделано это было специально, а зачем?
В латыни действительно неизвестно, как все произносилось, произношение реконструировано с некоторой степенью достоверности, так что это не аргумент.
Чтобы понять ответы, надо хотя бы немного оперировать терминологией, буквы от звуков хотя бы отличать, быть в теме. Прослушать курс общего языкознания, истории и теории языка (откуда видно, что при в древне- и даже среднеанглийском, при Чосере, читалось все практически как написано) , сдать кандидатский минимум по готскому и древневерхененемецкому, ознакомиться с законом Гримма, про первое великое передвижение согласных (горячо рекомендую, найдите в Википедии, не пожалеете) , и, если ответы так и не будут получены, то, может быть, вопросы не будут так полемически заостряться.
Elmurat Askarbek Uulu
Лучший ответ
Николай Тараненко все что вы рекомендуете изучить , надеюсь еще изучу,
однако вопрос то простой, англия взята лишь как пример , для чего нужны все эти перемещения гласных и согласных, кому это нужно? ведь куда удобней было бы говорить на одном языке хотябы на таком маленьком клочке земли как европа, и все языки имеют общего предка, а зачем нужно было их так видоизменять? видоизменяли то люди, язык ведь штука искусственная. повторюсь я ничего не утверждаю , как тут некоторые почему-то считают,
я спрашиваю. есть алфавит, есть звук а, есть звук э, так нафига букву а читать как э?
а букву е читать как и? цель этой перестановки в чем?
Мария намекает на то, что транскрипция используется, в основном, в английских словарях, а в большинстве европейских языков есть более или менее внятные правила чтения буквосочетаний. Конечно, это результат использования французской письменности для передачи изувеченной смеси языков - кельты, англы, саксы, французы, немцы, римляне, скандинавы
Что значит, читается, как положено " в латыни" ? :)) Мы и про латынь-то толком не знаем, как там положено, вон в Москве произносят "центурия, центурион, цезарь, Цицерон, цитата", а в С. -Петербурге говорят : "кентурия, кентурион, кесарь, Кикерон, китата". А Вы говорите единообразие.
И потом, о каких конкретно европейских народах речь-то? У них у всех языки разные. У французов, к примеру, вообще довольно сложные правила чтения, ничуть не уступают в этом плане английскому. Вы полагаете, что eau по-французски читается "еау"?:)) А вот ничего подобного - "о". И примеров таких, когда один звук передается несколькими вариантами буквосочетаний - полно. Только "о" может передаваться буквосочетаниями "au", eau", просто буквой o или буквой с "шапочкой":)) ô
Или звук "е" (причем он может быть закрытым или открытым, и эти качества звука зависят от его положения в слове и его окружения) - ai, ei, é,è, ê.
Чтобы выучить правила чтения во французском языке, немало времени надо затратить.
Да и в немецком, насколько мне известно, не все так просто с правилами чтения. Там тоже определенные буквосочетания передают конкретные звуки.
Так что очень самонадеянно утверждать, что у "европейских народов произношение букв примерно похоже":)))
Настолько похоже, что итальянцы испанцев и наоборот - (наиболее "похожие" романские языки) не понимают. С чего бы?:))
Николай Тараненко i--и, е-э, а-а, r-р, u-у, и так читается чаще всего.
а в английскм "u" читается как "а". "i" читается как ай и тд
всеж таки, инглиш сильнее прочих отличается.
да и само название англия ,скажите это русские так извратили название?
как можно перепутать "а" с "и"? как назывались те народы англы или инглы?
я хочу сказать, что англы это видимо более старое произношение чем инглы, и потому оно в русском сохранилось, а в ангийском призошла реформа и стали читать инглы, или нет?
языки то конечно разные, но очень родственные, и ощущение что они свои произношения извращают специально чтоб выделиться из других народов. ведь физиологически пасть англичанина не отличается от пасти немца , тоесть причины политические или еще какие то