Лингвистика

Вопрос о гортани и произношении сложных звуков. Какие звуки считаются сложными, а какие - нет?

Нашла диалог в Интернете:

"Был ли язык (имеется в виду не только мышечный орган, расположенный во рту ) у неандертальцев (Homo sapiens neanderthalensis) или он появился только у человека современного типа (Homo sapiens sapiens)? Если да, то остались ли какие-нибудь его следы в современных языках (ведь неандертальцы исчезли сравнительно недавно (~30 тыс. лет назад, к этому периоду, например, относят существование сино-нострато-афразийского праязыка))? "

"С большой вероятностью - нет. Не так давно, в марте, видел передачу, где как раз говорилось про устройство гортани и мозга неандертальцев (судя по строению черепа). Было как минимум два препятствия:

- крайне слабо развитые лобные доли (ответственные за абстрактное мышление);
- гортань не позволяла выдавать сложные звуки.

Конечно, что-то наподобие "языка" дельфинов у них было. Но не более того. "

И у меня назрел вопрос, какие звуки считаются сложными (для гортани), а какие - нет?
ol
oleg_tir2007
для многих звук р сложный, и они не неандертальцы
Попова Ирина
Лучший ответ
Смотря кем считаются. Некоторые тут затрудняются произнести th, а кто-то не может понять, что такое латеральный взрыв.
Звуки образуются во рту, в гортани в лучшем случае голос, который, оформляясь на выходе положением губ, языка, с участием зубов, дает звук. Без голоса - глухой шум.
А, О, У, неандерталец как-нибудь мог издать. Может, имелось в виду сочетание звуков?
Смотря что понимать под сложностью. Развитому человеку сложно произносить животные звуки (из вьетнамского, например).

И наоборот, всем зарубежным людям Земли сложно произносить некоторые звуки из наиболее (?) развитого языка - русского.

У неандертальцев была короткая шея. Это затрудняет обычные звуки, но остаётся возможность произносить горловые звуки (те, что произносят сибирские шаманы). У неандертальцев не к чему прикреплять лицевые мышцы речи (нет подбородка), и эти мышцы немногочисленные и "сросшиеся". Здесь опять можно посмотреть в сторону вьетнама (деградирующее влияние тёплого климата плюс джунглей). Там 30% указанных признаков имеется в наличии, вроде.

Название России у них состоит из двух (?) звуков. Большинство слов - из трёх-четырёх звуков. Вот так примерно и разговаривали неандертальцы. Только число звуков в словах у них было ещё меньше. Как бы.
Шавкат Якупов
В русском языке нет гортанных звуков (в некоторых других встречаются), но люди с дефектами гортани говорить не могут вообще - немые. Казалось бы странно - язык, зубы, губы на месте, а произнести нормальные звуки не получается. Это вопрос скорее к врачам/анатомам.
Меня бы уже давно не было. Перитонит, операционный стол, интубация. Спасибо большое анестезиологу, ну и хирургу. Который сказал: "Когда разрезал, сальник был уже чёрный". Спаси Вас Бог!