Лингвистика
Читается ли в английском (американского произношения) буква r на конце? И вообще какие основные отличия?
Изучаю британское произношение, но стало интересно произносится ли в американском произношении
Если вкратце, то американский отличается:
- Более ровной интонацией.
- Добавлением второстепенного ударения в многосложных словах: primary [ˈpraɪˌmeri], January [ ˈdʒænjuˌeri]
- Использованием [æ] вместо [ɑ] перед сочетание согласных ss, st, sk, nc и в других словах: ask [æsk], grass [græs], past [pæst], dance [dænts], chance [[ʧænts], can't [kænt].
- Ярко выраженным "аканием" ([ɔ]звучит как [ɑ]): hot [hɑ:t], bottle [ˈbɑ:dl], job [dʒɑːb].
- Произношением [r] в любой позиции: better [ˈbedər], circumstance [ˈsɜrkəmˌstænts], harder [ˈhɑrdər].
- В положении между гласными [t] звучит почти как [d]: hotter [ˈhɑdər], it is [ɪˈdɪz].
- После s, t, d, n звук [ju:] звучит как : student ['stuːd(ə)nt], Tuesday [ˈtuːzˌdeɪ], deuce [duːs], new [nu:].
- Звук [l] перед гласной звучит намного твёрже, чем в британском.
- Дифтонг [əu] произносится как [o] перед глухими согласными: note [not], boat [bot]...
Пожалуй, это самые яркие черты американского произношения.
- Более ровной интонацией.
Да
Отличий не знаю, так как британским не интересуюсь
р в американском читается как а.
СНН показывает, как говорят американцы. Это американская станция.
ББС показывает, как говорят англичане.
Для русского уха разницы никакой нет.
ББС показывает, как говорят англичане.
Для русского уха разницы никакой нет.
В основном американском варианте General American r произносится.
Отличий в фонетике несколько, самое любопытноe из которых - замена звука [о] в закрытом слоге на звук, напоминающий [а], например, имя Bob американец произнесет примерно как [bab].
Ещё можно сказать, что есть и интонационные различия. Американская манера говорить британцам кажется монотонной, а британская речь для американцев звучит вычурно и слишком эмоционально.