Лингвистика
Вопросы по АМЕРИКАНСКОМУ произношению английского языка
Все символы я постараюсь показывать в стиле IPA, насколько это возможно без поддержки юникода.I. Во многих словарях есть три звука "и":1.1.I (i без точки) - короткий (kit, bid)1.2.i: (i с точкой и долготой) - длинный (sea)Эти два я понимаю. Но что такое:1.3.i (i с точкой БЕЗ долготы) - в словаре в качестве примера happy, gloriousЧто это за звук и к чему он тяготеет К длинному i: или короткому I?II. Еще одна проблема со звуками "у":2.1. U (имеется в виду U с засечками слева и справа) - короткий звук (put)2.2. u: - длинный звук (two)Но что это за звук 2.3. u - в качестве примера приводится "influence", "situation", "thank you"Это что такое за звук и с чем его едят?III. И последняя проблема со звуками "а" Насколько я понял, в американском английском всего два звука "а":3.1. A (только символ маленький и без горизонтальной черты) - короткий (love)3.2. a: - длинный (father, stop)Я правильно понимаю, что других звуков "а" нет (в отличии от британского произношения)?Заранее благодарем всем ответившим!
.” (i с точкой БЕЗ долготы) - в словаре в качестве примера happy, glorious” цитата
Этот звук не всегда отличают отпредыдущего краткого i (без точки) , но если уж раскопали.. . Это самый краткий гласный звук английского (из двух и [ə].)
Всегда безударный (сравните pig, hit, bit= краткий, но ударный!!!) .
Чаще в конце слов (пример glorious, т. к. от glory)
Twenty, baby, city, family, army... (отличает экстра КРАТКОСТЬ)
“u - в качестве примера приводится "influence", "situation", "thank you" цитата
В британском английском 3 звука " у": краткое -book; [u:] долгое ‘y’ Sue и [ju:] (you, unit.-напоминает мягкое ю) .
Американцы благополучно соединили два последних- произносят твёрдо- но отличительный знак оставили- произносите его долго.
Это, действительно американизм, а вот что касается звуков, похожих на «а» , долгого и краткого, то по количеству их два как у британцев, так и у американцев (третьего не дано- по крайней мере мне не известны)
P.S. Выводя знаки, случайно закодировала текст, но вроде ясно.. .
1,2-в третьем случае и там и там короткий знак.
3. да
1) i с точкой - краткий звук в безударном положении
2) u - пишется в дифтонгах (в ваших примерах - это дифтонг uə) он краткий.
3) а - обычный может также встречаться в дифтонгах, как в американском, так собственно и в британском английском.