Лингвистика

Вопрос про английское и американское произношение!

Всю жизнь меня учили, что can't произносится как "кант". Так и только так, остальные вариации произношения, как мне говорили учителя, неправильны... Но моя знакомая (живет в США) сказала, что редко кто в Америке произносит can't как "кант", обычно говорят "кэнт". Да и к тому же, "кант" созвучно с "cunt" - что в переводе с англ. обозначает, скажем так, "отличительный признак женщины от мужчины в грубом варианте"! Но открываю учебник по английскому, в транскрипции к слову "сan't" все равно написано "кант" ! Как же тогда это "кант" нужно произносить правильно, чтобы не подумали, что ты ругаешься матом??Или все-таки нужно говорить "кэнт"?
а в can't длинная, а у (а) в cunt короткая.
Нефтерудовоз Сгв-Флот
Нефтерудовоз Сгв-Флот
33 123
Лучший ответ
Дело в том, что в can't и cunt РАЗНОЕ произношение. В can't произносится долгое а (в транскрипции это [ka:nt], тогда как в случае cunt имеем u в закрытом слоге и соответственно краткое а. Так что отличить не штука даже в британском варианте, тем более по контексту.
А вот забавно получилось, когда я одной русской барышне, но филологу по образованию, объяснял, что у горных лыж должен быть обязательно острый кант...
США - страна эммигрантов, мигрантов, там такая пестрая смесь представителей самых разных народов, которые часто до конца жизни не могут выучиться английскому языку. А если выучились, представляете, как они говорят?
Не зацикливайтесь на мелочах: если Вы прилично говорите на классическом континентальном английском языке, то сможете объясниться. Среди образованных людей я себя, например, чувствовала прекрасно.
Для меня непривычно было, что американцы везде ухитряются произносить "r".
Мария Жукова
Мария Жукова
82 298
и все таки правильно говорить кант. Пусть эти американцы делают что хотят - будем беречь правильный английский!
англичане произносят can't как "кант" (т. е. это классический английский) , американцы произносят can't как "кэнт" (т. е. это американский английский)
Ирина Душенко
Ирина Душенко
30 555
вы задаете странные вопросы! существует сотни слов, которые в американском варианте произносятся, а то и вообще пишутся по-другому! так что не путайте классический английский и современный американский язык.
в качестве примера скажу, что американский вариант as читается как "аж". ведь тут же вы не скажете "как правильно? "!
просто: то американцы, а то - англичане! разные страны, разные языки..
забудь, чему тебя учили

классический язык существует только в учебнике - речь это ОТДЕЛЬНЫЙ разговор :)
в американском частенько после "can't" (кэнт) некоторые уточняют (not able to), т. к. "т" в оконцовке иногда не слышно.
у англичан с этим проще - "can't" без уточнений, что собственно приятно.
в американском многие звуки "o" читаются, как "a", в то время, как в бритиш, такого нет.
американцы говорят лАв, кАледж, скАтч и т. д.
а вот австралийцы вообще акают. там, где у нас звук "э", у них точно будет "а": тудай, гайм, тайбл, ну и конечно же майт! ))
По контексту будет ясно о чем вы говорите. Или вы говорите о невозможности что-то сделать или о других вещях. (cunt) Нас посредством учебников обучают литературному английскому языку. Разговорный язык отличается от литературного - сравните с русским языком. Как мы изменяем русский каверкая слова.
обычно нас в школах учили так сказать Великобританскому английскому. и транскрипция в словарях к нему.
А американцы все произносят немного по-другому. Там все через... как звук то обозвать? ну как в транскрипции ǽ Что-то среднее между "Э" и "Мяу". Взять хотя бы рекламу AVON которая сейчас по телеку. Мы скажем "Эйвон". А она как произносит?!
в школе обычно учат британскому варианту. в американском слова pass, demand, last и т. п. произносятся через Э (полудолгий звук, очень открытый) , в британском эти же слова произносятся через а: (долгий, глубокий) . В can't (британский) и cunt звуки разные, но если звук а: у вас не получается глубоким, каким он должен быть, то говорите лучше кЭнт, ибо избежать усмешек, как было с моей знакомой :)
"кэнт" - это американский вариант произношения, полагаю что произносится через широкую "Э". Вообще можно произносить и через "А" и через "Э", смысл слова все-таки больше через контекст передается. В крайнем случае, при разговоре с амеркианцами говорите "кЭнт".