Лингвистика

В Канаде на английском говорят похожим на американское произношение?

Игорь М.
Да
Елена Атаманова
Лучший ответ
Да там на английском говорят и с французским произношением!
ай ров нов, ху ю талк
Андрей Бойко
В Канаде по больше части отличий в произношении со Штатами почти нет, "французское произношение", про которое пишут выше - это бред. Нигде, кроме Квебека, части Нью-Брансвика и Северного Онтарио на французском не говорят и в лучшем случае учили его в школе и средний канадец знает французский как средний россиянин - английский, и степень влияния на произношение примерно такое же.
Другое дело - письмо, в нём действуют принципы британского английского (centre вместо centre, colour вместо color и т. д.), хотя в лексике - опять американское влияние (truck, а не lorry, line, а не queue, этажи считаются по-американски, буква z - это зи, а не зэд и т. д.).
Rodica Puscas
Александр Пронин АЕ-center; BE-centre;
Канадский акцент очень похож на акцент западной половины США (то есть аканье вместо оканья).

Но есть отличие: больше половины канадцев произносят слова с "ow" и "ou" как [ou] вместо [au], например, слово "town" произносят как тоун.

Слова с "ou", которые американцы произносят как [u:], канадцы тоже произносят с [u:], например soup и американцы, и канадцы произносят как суп.
Слова с "ou", которые американцы произносят как [ou], канадцы тоже произносят с [ou], например soul и американцы, и канадцы произносят как соул.
Tea Kovziridze
У них французский второй язык так что произношение сложнее мешается чем в Австралии
Елена Бойко
Yec
Sheravgan Najmuddinov