Лингвистика

Какой английский лучше учить в смысле произношения: британский или американский для Канады?

В ближайшее время собираюсь иммигрировать в Канаду. Так вот начала учить 2 языка английский и французский, но вопрос у меня именно про английский. Как лучше произносить слова? Я имею ввиду английскую букву r надо произносить всегда в любом положении или как в британском - неполное английское r, а в некоторых диалектах часто и совсем не произносится. Ведь Канада граничит с США, кто подскажет, как в Канаде говорят на британском или американском английском? Просьба отвечать желательно тем, кто был в Канаде и уже знает, как там говорят, а не догадками. Заранее всем спасибо.
Angel 001
Насчет 'r' - произносите ее (как в США) . И Вам совсем не обязательно принимать чье-то мнение на веру, в интернете достаточно примеров произношения слов, не только для "стандартных" вариантов английского для каждой страны, но и для различных частей одной страны.
Например, здесь можно выбрать интересующую Вас часть мира (или Канады) и послушать, как там звучит текст про Стеллу (please call Stella ...):
http://accent.gmu.edu/index.php
А вот здесь есть примеры произношения отдельных английских слов (в том числе, оканчивающихся на r) для различных регионов мира:
http://www.soundcomparisons.com/
Если у Вас есть интерес к музыке, в интернете доступны песни канадских исполнителей, например: Nickeback, Avril Lavigne, Theory of Deadman, Nelly Furtado.
Они все говорят на интересующем Вас варианте английского.

Удачи!
Дильбар Талипова
Лучший ответ
Я в Канаде не была, но читала по этой теме. В Канаде говорят на американском варианте англ. языка, а пишут на британском варианте. Скоро будут и писать на американском, так как много недовольных. Лучше учить американский вариант.
однозначно американский! я переводчик, много общалась с канадцами... говорила с ними на британском, они понимали, конечно, но с трудом. он им просто непривычен. канадский английский - это не американский, но очень похож на него. различия все же есть, в основном по лексическому составу.
Ирина Демчук
Большого значения это не имеет, там Вы и сами это поймете. Главное-говорить. Зачем Вам диалекты? У Вас все равно будет русский акцент.
Канадский английский ближе к американскому, радио Канада есть в Сети и Эфире.
американский
Оля Корниенко
учи французкий и езжай в ванкувер
Олеся ******
Даже в голливудских фильмах звук "r" все произносят по-разному.
На сайте http// nard.en101.com есть игровая, АНГЛОговорящая, прекрасно иллюстрированная программа. Озвучена АМЕРИКАНСКИМИ актёрами . Обучает произношению, НАЧИНАЯ С АЛФАВИТА, УЧИТ СЛЫШАТЬ ЯЗЫК, ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ, ЗАПОМИНАТЬ СЛОВА-ОБРАЗЫ, СТРОИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ ...Примерно, четверть программы БЕСПЛАТНО - ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ. Если понравится - можете подписаться . Полугодовая подписка на полный курс - около 70 долларов США (это самый дешёвый пакет) . ПРОГРАММА ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНАЯ. РАСЧИТАНА НА 2 ГОДА. Чтобы учить с русского, нужно кликнуть на российский флаг.... »
Аня Неттина
Вот так вопрос, какой английский лучше учить в смысле произношения. Произношение лучше учить правильное, и здесь для любой англоговорящей страны эталоном правильного произношения является так называемый Oxford English и еще Cmbridge English. Данные университеты имеют филиалы во всех странах, где английский является официальным языком, и несут, так сказать, свет в массы.
Если же вы имеете в виду диалект или говор (опускать звук [r] как в Англии или везде его вставлять как на юге США, говорить тэйк (take) или тайк как в Лондоне и т. д. и т. п.) , то это должно вас волновать в последнюю очередь. Классический английский понимают и воспринимают везде.
Если в России - по-барабану. Не учат там произношению. В основном Рязанское. Извините - практика показала.
Учите слова и смотрете фильмы, кино, слушайте новости без перевода.

И не слушайте вы этих с Oxford English и всякое такое. Не видел я курсов и преподов в России, кроме иностранцев говорящих с произношением.
Все у кого произношение - зарабатывают бабло, а училки только прикидываются и втирают вам т. к. вы всё-равно нифига не понимаете.

Не верите - позвоните лет так через 5 и поговорим тогда.
американский
Я думаю лучше учить американский, но английкий тоже приемлем, Если, к примеру, Вы в следующем году собиретесь в Аглию с американским Вас некоторым людям будет не очень приятно слушать, это как у нас украинский и русский, Вы бы какой сами выбрали? ! =)
™Айжуреk ™