Лингвистика

назовите 4 формы следующих глаголов

to give, to take,to have,to know, to transplant,to survive,to exceed, to live, to do,to show, to impruve,to lower/
помогите. я сама только учить английский начала. а о чем вопрос не понимаю.
Ну, Вы зря начинаете учить язык с таких сложных моментов. Сначала стоит лексику поднабрать, какие-то элементарные вопросы и ответы на них, а уж формы глаголов подождут.

Коль уж речь о них зашла. 3(не четыре! ) основные формы глаголов - это инфинитив, форма Past. Simple и причастие-2.

Для правильных глаголов 2 последние формы совпадают: и Past Simple, и причастие-2,для правильных глаголов, образуются путем присоединения суффикса -ed.
To want - wanted - wanted.
Если глагол оканчивается на -e, то присоединяется только -d: love - loved, die - died. То же правило удваивание конечной согласной после краткого гласного: swim - swimmed.

Основные формы неправильных глаголов сохранились из староанглийского, и их нужно запоминать. Причем, многие из этих глаголов очень широко употребляются.
Скажем:
To be - was/were - been

To go - went - gone

Основными называются эти формы, потому что от них образуются все остальные формы глаголов, в т. ч. и формы времен.

Какая 4-я? Если причастие-1, то она не считается основной, хотя, и образует времена группы continuous.
Образуется причастие-1 одинаково для всех глаголов, присоединением -ing. Причем, конечная -e выпадает, -ie переходит в -y; конечная согласная, если ей предшествует краткий гласный звук, удваивается: to love - loving, to die - dying, to swim - swimming.
конечное -e не выпадает, если является единственной гласной в слове: to be - being

Причастие - 1 соответствует русскому действит. причастию настоящего времени, 2 - страдат. причастию прошедшего времени.

Формы для приведенных глаголов указаны правильно предыдущим отвечающим.
Для правильных - образуйте сами, как указано мной выше. Ничего сложного.

Уфф, мне пора полставки требовать за работу в интернете: )

Удачи Вам!
Fatima Atabayeva
Лучший ответ
Валя Лукащук Дело в том ,что я учусь в магистратуре мед. академии(ташкент).У нас новые законы.Кандидатская должна быть защищена на английском.Я учила французский. теперь у меня урок официальный по английскому.Это вот задание. Я же еще дополнительно хожу и занимаюсь с нуля.Только учу глаголы ту-би.Если не выполню задание академическое стипендия снизиться. Выбора нет. Приходиться просить помощь.
to give-gave-given
to take-took-took
to have-had-had
to know-knew-known
to do-did-done
to show - shown-shown
это неправильные глаголы.
остальные правильные, формы образуются за счет окончания -ed и вспомогательных глаголов
Assem Nurseitova
Валя Лукащук спасибо. объясните это по временам вы разделили через дефис.
Мне кажется, под формами глагола понимаются инфинитив, прошедшее время, причастие 1, причастие 2 (прошедшего времени) , и.. . герундий (который от причастия не отличить, и его вообще-то формой глагола не считают. Память может изменять...) .
Если глагол неправильный - все формы можно просто списать из таблицы неправильных глаголов (в любом словаре есть) .
Вся всех остальных:
Причастие 1 получается добавлением -ing, но некоторые главные на конце могут пропадать или изменяться (тоже можно в словаре посмотреть.
Прошедшее время и причастие 2 - добавлением -ed.
Инфинитивы уже приведены.
Elena Zhalkovskaya
Валя Лукащук спасибо большое.
смотреть