Эсперанто -- вовсе не международный язык. На нем говорит горстка энтузиастов, да и то, в основном, только на своих тусовках.
Язык международного общения сейчас -- английский. Никакой искусственный язык не может стать языком международного общения. По очень простой причине -- его надо искусственно продвигать, притом очень упорно, а кто этим будет заниматься?
А английский стал таковым вполне естественным путем.
Лингвистика
Что мешает Латыни занять место современного международного языка вместо Эсперанто?
Латынь - синтетический язык, и требует для изучения в миллион раз больше усилий, нежели аналитический эсперанто.
Неизвестно Неизвестно
Только, вот говорить, на нем не хочется.
И называть маму - padrino, как-то не очень.
Александра Кожокарь
Латынь синтетический язык? Вы хотели сказать "флексивный", надеюсь...
Все средневековье люди общались на латыни - и никто не считал его сложным. А эсператно учат те, у кого просто мозгов не хватило даже на простецкий английский, а что касается латыни, то для носителя русского в нем нет вообще ничего сложного.
Эсперанто никогда не был, не является, и не станет заменой английского, как языка международного общения.
Штука в том, что он - ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ. А в любом "живом" языке всегда есть исключения: непавильные глаголы, идиомы и прочее.
Когда-то, во времена Заменгофа, считалось, что стоит избавить язык от подобного рода "мутаций" и, вуа-ля! получим идеальный язык. Однако, буквально через несколько лет после выхода книги Заменгофа лингвисты убедительно доказали, что все неправильности в языках не носят характер "мусора", что все отклонения от основных норм - закономерность.
Если предположить, что (вдруг! ) эсперанто (идо, воляпюк \нужное подчеркнуть\) станет живым разговорным языком, то в нем неизбежно начнется "расслоение" по типу живых языков, он распадется на диалекты и прочая, и прочая, и прочая... Что, кстати, и произошло с латынью. Латынь мутировала и стала итальянским, испанским, французским, румынским и другими языками.
Латынь (вне зависимости: классическая, кухонная) такой же "алогичный" язык, как и все остальные. Тогда вопрос: "А зачем менять часы на трусы? " и заменять вполне устоявшийся способ общения на английском, на общение на латыни? Получить вдобавок к "пиджин-инглишу" еще и "пиджин-латынь"?
Дмитрий Данилко
Уважаемый, вы очень красиво рассуждаете теоретически.
Но поскольку валите в одну кучу эсперанто, идо и воляпюк - явно не видите принципиальной разницы между ними, а значит, не имеете даже примерного представления.
Нелепую страшилку о распаде на диалекты повторяют уже 100 лет. Но эсли уж языке не распался на диалекты раньше, то в эпоху интернета точно не распадётся. Есть общие нормы, есть Академия... впрочем, для вас это слишком сложно понять - примерно как во времена появления эсперанто многие твёрдо заявляли, что повозка никогда не сможетехать без лошади.
"устоявшийся способ общения на английском".
Смешно.
Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Хотя бы полчаса? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Шекспира, то хотя бы Диккенса и Киплинга (с той же скоростью, что и по-русски, и понимая все нюансы)? Нет.
Вот и не надо теоретизировать.
Смешно.
Вот и не надо теоретизировать.
Вообще-то, международный язык - английский
Дмитрий Данилко
Всё время забывают важнейшее прилагательное: ЛОМАНЫЙ английский.
Для самых примитивных потребностей и тривиальных пустых фраз.
Неизвестно Неизвестно
Вы наивны. Он ставит единицы всем, кто осмелится сказать, что английский - хороший язык. Даже преподавателям и людям, живущим в UK & US, объясняет, что ничего сложнее, чем заказать булку в Макдональдсе, они не могут.
Ну, а эти баллы - они ничего не дают. Раньше хоть влияли на статус (оракул или гений, например), а сейчас вообще ничего не значат. Плюньте на них, это же даже не оценка в дневнике - здесь многие тролли ходят и всем неугодным единицы ставят. Так что от единиц все равно уберечься сложно. И уж точно средний балл не показатель ничего.
А что, эсперанто у нас международный язык?
Дмитрий Данилко
А что, разве нет?
Если вы не в курсе, это указывает лишь на вашу нелюбознательность.
"А что, эсперанто у нас международный язык? "
И правда, я думал - английский: )
Вы много эсперантоговорящих знаете? Я, правда. не знаю испанского, итальянского и вряд ли отличу их от эсперанто.
латынь - сложный язык грамматически. 5 склонений, всякие другие заморочки... Для международного общения что попроще нужно.
А что финский не сделают международным языком, не знаете?: ) Во бы языки ломали: )
Попробуйте сказать, хотя бы: "Ärrän kierrän ympäri orren, ässän pistun taskuun"))) ааа? А-га!
А это финских детей так учать выговаривать "r" и "s"))))
И правда, я думал - английский: )