Лингвистика

Кто знает, почему неделя называется НЕДЕЛЕЙ и как появились названия дней?

Ой, няшка, спроси в религии)) )
Ну ладно)) )
Неделя - раньше называлось воскресение, т. к. запрещено работать.
Понедельник - после недели,
вторник-пятница - сама сообразишь?
суббота - от еврейского названия субботы Шабат (помойму отдых)
воскресение - день, когда воскрес Иисус Христос.
все, умная я, да?
Михаил Семёнов
Лучший ответ
Марина Марина привет ))) а религия тут при чём?...
Раньше неделей назывался последний день седмицы. Неделя -- "не-деля", т. е. не делали в этот день ничего.
Потом этот день стали называть воскресеньем, а седмицу -- неделей.
В русском языке счёт дней недели начинается после дня отдыха, который у большинства славянских народов носит название "неделя", что означает "не делать", т. е. отдыхать (ср. в современном украинском языке недiля - "воскресенье").

В словаре древнерусского языка слово "неделя" дано с двумя значениями: 1) воскресенье, воскресный день; и 2) семь дней.

В современном языке в ходу лишь второе значение - "семь дней". А старое значение? Полностью ли оно исчезло, нет ли памяти о нём в каких-то других словах? Давайте посмотрим на названия дней недели.

Понедельник - первый день недели, то есть после воскресенья. Приставка по- в данном случае синонимична предлогу после. С таким значением предлог по употребляется и по сей день с предложным падежом для обозначения времени: по окончании школы, то есть после окончания; по приезде, т. е. после приезда. И запомните: в таких оборотах возможен только предложный падеж, а не дательный (нельзя говорить и писать "по окончанию школы", "по приезду" и т. д.) .

Итак, слово понедельник образовано от предложно-падежного сочетания "по (сле) недели"+суффикс -ник.

Вторник - второй день. Оно составлено из основы порядкового числительного+суффикс -ник (втор/ой/+ник) .

Слово среда, безусловно, связано со словом середина и является его старославянским вариантом. Кстати, в древнерусском языке среда называлась "третийник" в полном соответствии с порядком следования дней (третий день недели) .

Четверг - четвёртый день недели. Слово составлено из основы собирательного числительного четвер- и редкого суффикса -г. Со словом "четверг" известно шутливое выражение "после дождичка в четверг", то есть неизвестно когда или вовсе никогда.

Пятница, как это очевидно, образовано от числительного пять и суффикса -ниц (а) . "У него семь пятниц на неделе", - говорят о непостоянном человеке, человеке, часто меняющем свои решения.

Суббота - шестой день недели. Название заимствовано из древнееврейского языка, в котором оно означало "покой", "отдохновение", в просторечии - шабат (окончание работы) .

Воскресенье - седьмой день недели. Название его связано с мифологическим воскресением Иисуса Христа. Поэтому этот день считался праздником. Под влиянием религии старое народное название (неделя) было вытеснено и заменено церковным - воскресенье.

Таким образом, за "неделей" сохранилось его второе значение - "промежуток времени, равный семи дням".
Происходит от общеслав. *nedělja; ср. : др. -русск. недѣля «воскресенье, неделя» (уже в Остром.) , ст. -слав. недѣл — то же, белор. недзе́ля «воскресенье» , укр. недíля «воскресенье, неделя» , болг. неде́ля — то же, сербохорв. нѐдjеља, словенск. nedélja, чешск. neděle, словацк. nеdеľа «воскресенье» , польск. niedziela, в. -луж. ńedźela — то же. Первонач. знач. — «нерабочий день, воскресенье» (не + дело) , откуда понеде́льник — название след. после воскресенья дня; *nedělja скорее всего калькирует лат. feria, diēs feriāta, чем греч. ἄπρακτος ἡμέρα. Калька из греч. менее вероятна ввиду распространения этого слова в зап. -слав. Ср. также среда́, середа́. Перенос знач. с воскресенья на неделю, начинающуюся с воскресенья, произошел ввиду наличия двойного знач. греч. τὰ σάββατα (откуда лат. sabbatum), поскольку суббота считалась символом недели

от слова поНЕДЕЛьник
Юлия Панарина