Лингвистика
моя учительница (в далёком прошлом =)) говорила, что есть "врожденная грамотность"
есть такая на самом деле или нет? как думаете?
Есть. Как и врожденная безграмотность. У многих людей, которые грамотно пишут, и родители отличались именно врожденной грамотностью. Трудно объяснить, но факт...
Да легко можно доказать, что врождённая грамотность существует.
Дети бывают необучаемые (так и называют в 1-м классе) , а другие наоборот, быстро схватывают, на лету и сразу запоминают.
Некоторые дети читают уже в 4 года и никто их особенно не учил. Есть люди, которые изучат один язык, а потом слёту учат сразу несколько (полиглоты). .
Почему это происходит, а потому, что у нас есть в левой части мозга такой нейрон, соединяющий сознание с подсознанием и он может быть подвижен и пропускает информацию или дубовый (простите) и не пропускает, а в подсознании у нас такое богатство заложено, что диву даёшься.
Вот так! Есть врождённая грамотность, но не часто встречается.
В этом основа (в нейроне) и его подвижности.
ну, я думаю, гены у дворянства накапливались... благородство и грамотность, хотя и не передаются, но среда формирует вкупе с другими обстоятельствами..
Саша Мешавкин
Есть огромное количество потрясающе грамотных людей, которые не могут похвастаться дворянскими генами.
На подсознательном уровне она... Плюс добавляются заложенные знания!! ! Всё очень просто...
Ekaterina Kuritsina
что значит "подсознательный уровень"?
Встречал я такого товарища. Это - свойство психики человека.
Есть! Это когда человек не знает правил русского языка, но всё равно пишет без ошибок.
Да. Я всегда вижу ошибки в тексте, это часто мешает читать. Останавливаешься непроизвольно на каждой ошибке.
По себе знаю, что есть такой вид грамотности.
Есть такой термин, но на самом деле это хорошая память на прочитанные слова.
Виктор Аксёнов
Не согласна. Слова само собой, а знаки препинания?
Грамотность - результат процесса обучения.
Врождёнными могут быть только предпосылки для успешности этого процесса, но никак ни его результат.
Есть такое понятие, и ученые даже изучают данный феномен. Вот тут интересно об этом явлении написано:
http://www.verovenko.ru/2011/articles/neirolingva.html
Ekaterina Kuritsina
прочту позже, спасибо))
Именно врождённой грамотности не бывает, но бывают вполне врождённые обучаемость и способности к языкам.
Прочитал человек книжку и легко запомнил как пишутся слова и где нужно ставить знаки препинания.
Наверное, всё таки, есть. Некоторые вот всю жизнь учатся, а как были так и есть дубы, а другие всё схватывают на лету.
"врожденная грамотность" проистекает из количества прочитанных книг только и всего
Да, есть. У меня. Мне точно так же говорили. Но я не совсем согласна с этим. В раннем детстве я писала с небольшими ошибками, но за счет того, что очень много читала, то когда пошла в школу, для меня не было абсолютно никаких проблем - русский язык я обожала. И была даже грамотнее единственной отличницы в классе. На каждом шагу мне твердили, что моя грамотность - врождённая. И я верила им. Но теперь понимаю, что свою роль сыграла моя дошкольная жизнь в виде дружбы с книгами. Теперь я работаю по профессии, тесно связанной с книгами - библиотекарь. А в детстве даже играла в библиотеку.
Знаю, что есть, мне наша учительница так говорила. На чем основана, не знаю, возможно, просто интуиция...
Есть. Я пишу без ошибок. Скорее всего, это связано с очень хорошей зрительной и звуковой памятью.
Она права. Врожденная грамотность зависит от слуха и памяти.
В основном, это заслуга нашей, человеческой памяти.
Обладаю именно такой. Никогда в жизни ни одно правло в моей голове не помещалось.
Врождённой грамотности нет, врождённым бывает тип нервной системы или уровень восприимчивости к новой информации, например. Просто есть люди, способные к обучению, а есть - неспособные. Одни внимательны, всё впитывают, постоянно учатся, набирают информацию, делают выводы. И это происходит даже без волевых усилий с их стороны. А другие - просто по всему "скользят глазами" и воспринимают только то, что непосредственно касается их физического существования. Недавно где-то прочитала фразу: "Люди неглупы, они просто невнимательны". Всё зависит от того, на чём человек сосредоточен и насколько он восприимчив. И даже если от природы не дано, то при определённых усилиях это можно было бы развить в какой-то степени. Но не хотят ведь.
Есть, наверное. У меня есть, но как она получилась, не знаю, но не раньше 5 класса. Помню только, что мама проговаривала или писала слово с ошибкой и без - и я должна была на вкус понять, как правильно. Если в книге 600 страниц и 3 опечатки, я их увижу.
Думаю, есть. Я знала людей практически без образования (например, 7 классов сельской школы) , которые писали без ошибок. А есть с двумя высшими образованиями неграмотные. С чем это связано, не знаю. Может, и от отношения к языку зависит - ведь элементарные вещи запомнить несложно, но не хотят себя этим утверждать.
Интернет Маркет China -Store
Высшее образование даёт знания в определённой области.
Получить диплом ВУЗа не значит быть грамотным человеком.
Или, скажем так, это не исключает одно другого, но не подразумевает.
Моя учительница говорила, что есть интуитивно грамотные люди. Они много читают, зрительно запоминают, как пишется и могут грамотно писать, даже не зная правил.
Но это, по-моему, относится к прошлому, когда книгу можно было брать за образец написания. Сейчас много читая (хоть современные книги, хоть интернет) и не зная правил, будешь интуитивно безграмотным.
Интернет Маркет China -Store
Вот уж в самую сердцевину Ваш ответ! Вряд ли точнее скажешь и справедливее заметишь.
ваша учительница была права - врожденная грамотность есть!
ЖекА!! ! Тибе респект и увАжухА!! ! Ты фсе ЭТО из-за миня?! ? Целый проэкт?! ? Ну, Ты дАешь!!!. А КапитАна мне верни, агА! Люблю Его!! ! Афсе Баяны на фига?! ? )))
Есть. Это люди у которых преобладает зрительное восприятие и хорошая память.. . Я тоже правила русского языка не все помню. Но это не мешает мне писать правильно.
есть врожденная предрасположенность к изучению языков, так называемые гуманитарии от природы, она проявляется за счет лучшей работы правого полушария.
Согласна с Вашим учителем
есть. человеку даются науки оч. легко. без зубрежки. стоит только раз послушать и ты практически запомнил . лично у меня так было с русским языком вообще не учил а выпускной сдал на пятерку. причем оч. легко
И была абсолютна права!
Чтение.
Память.
Знание Правил русского языка, которые предполагают двоякое написание:
- чередование гласных в корне слова,
- Не или НИ
- НЕ с различными частями речи,
- Н и НН в различных ситуациях в контексте
кстати, с подобными случаями правописания
не справляется даже "текстовый редактор" компьютера,
так что 1% таланта и 99% труда!! !
Р. S Склонение числительных -
о какой предрасположенности на генном уровне может идти здесь речь?
Память.
- чередование гласных в корне слова,
- Не или НИ
- НЕ с различными частями речи,
так что 1% таланта и 99% труда!! !
Р. S Склонение числительных -
конечно есть, так же как и врожденная порядочность!!
грамотность у любителей читать
Как таковой факт этой "врожденной" грамотности есть. Я, правда, считаю, что эта способность не только дана нам свыше, но и развивается с детства, причем в основном чтением книг.
Есть такая. У меня, например... Не знаю, чем обосновано сие явление... Может книжек в детстве много читала?))))
ЕСТЬ определенно. Я знаю все, даже самые мельчайшие, правила, но пишу с ошибками, моя мама, например, не зная большинства из них, пишет очень граммотно, я к ней часто обращаюсь
Ну, если говорить о человеческой тупости и о нормальном человеке, возможно она права, в какой-то степени.
Ekaterina Kuritsina
думаю, что понятие тупости не применимо к грамотности, некоторые люди, даже если и заучат правило, не в силах им воспользоваться)) почему, вот в чем вопрос))
Такая грамотность существует только у тех, кто очень много и с удовольствием читает.
Она основана на самодисциплине, внимательности, аккуратности, отличной памяти и умственных способностях !
думаю есть, но у большинства людей врожденная НЕграмотность,
кажется, мне в этом плане частично повезло - правила никогда особо не учила, но ошибки у меня редко встречаются
бред
Такая грамотность основана на интуиции.