Интересный вопрос. Я думаю, что совершенно точно существует. Так же как и чувство языка.
Учителя прививают знания, 5% думаю зависит и от них.. . Но в итоге учебники и книги читаются самими детьми и взрослыми.
Что касается грамотности - я просто ВИЖУ ошибки, мне они режут глаз. Появляется ощутимый дискомфорт. Причём на всех языках, на которых я говорю. На тех языках, которые я не практикую в достаточной мере, - ошибки вижу совершенно отчётливо, исправить не могу в силу недостаточного знания языка. В тех языках, которыми владею в совершенстве (русский + 3 иностранных) , - ошибок не делаю, если только опечатки. Не могу сказать, что со мной кто-то сильно занимался, само собой.
Лингвистика
Существует ли "врожденная грамотность" или все зависит от учителей?
Есть врожденное чувство языка. Сужу по своим студентам. После долгого отсутствия, один мойстудент, имеющий такое чувство, подключился к аудиторной работе без знания пройденного грамматического и лексического материала. Интуитивно выборает всегда правильный вариант, когда просишь объяснить, говорит, что так хорошо звучит.
Хороший учитель и чтение, безуслловно, тоже важные факторы для граммотности.
Думаю, в комплексе.
Но врожденность этого качества - это факт. Хотя очень причудливо это проявляется.
Муж - ЧУВСТВУЕТ, если слово неграмотно написано. Лезет в словарь.
А вот мама его - лепит ошибку на ошибку и даже тени сомнения не испытывает.
Врождёной грамотности нет! Есть люди с моментальной памятью, они запоминают, как пишутся слова! В интернете, в присутствии такого количества безграмотного, а иногда просто ради прикола, текста, вы грамотно писать никогда не научитесь! Читать надо классику, в библиотеках, настоящих, а не электронных, разговаривать нормальным литературным языком, а не тем собачим лаем, которым изъясняются некоторые пользователи сайта!
От учителей тоже, но всё же есть и врождённые способности. Скажем, до института я никогда не чертил, но когда припёрло, начал сразу и очень неплохо - отец был инженер-конструктор...
А как же иначе? !
Наравне с врожденной безграмотностью, кстати! :)
Считаю, что грамотность формирует чтение в больших объемах, а если ЗАПОЙНОЕ чтение с раннего детства, то это выглядит как врожденная грамотность.
Грамоту ввели, чтобы это кто-то читал, а если не читать, грамотность отомрет сама собой.
Сейчас многие недовольны учителями... Но замечаете, что у любого учителя-плохого ли, хорошего ли- всегда есть и отличники и двоечники. Так от кого это зависит?
Существует.
Мне такой "диагноз" ставили в школе. Не думаю, что это врожденное. Чтение+зрительная память скорее всего.
Мария Хомич
Причины Вы назвали правильные. А назывется это "врождённая грамотность".
лично я научился грамотно писать читая книги - просто запомнил как правильно
Не всё зависит от учетилей, для того чтобы в чём-то достичь успеха нужно иметь врождённый дар и тягу к этому...
Канешно сущевствует вод у миня нопремер)))))))))))))))))))))))
Существует врождённая безграмотность =) называется дисграфия или дислексия. Но не всё так грустно, грамотные преподы могут очень помочь в этих случаях.
В других случаях - это уже психологические особенности каждого + знания + работа педагога в этих обоих направлениях.
Урмат Камытов
Абсолютно с Вами согласна.В музыке говорят-Медведь на ухо наступил.))))Сколько меня не учили,сколько сама себя пыталась перепроверять,ну не получается и все тут.Читаю не просто много,а очень много.
У дочки,наоборот,врожденная грамотность.Никто ее не натаскивал.Читает ,к моему огромному огорчению,очень мало.Но пишет практически без ошибок.На слух музыку подбирает.
Фархад Алимбаевич
Дислексия - это не врождённая безграмотность! Это совсем другое. Человек может быть жутко грамотным, но просто его глаза устроены таким образом, что порядок букв видится нечётко.