Лингвистика

Существует ли "врожденная грамотность" или все зависит от учителей?

Интересный вопрос. Я думаю, что совершенно точно существует. Так же как и чувство языка.

Учителя прививают знания, 5% думаю зависит и от них.. . Но в итоге учебники и книги читаются самими детьми и взрослыми.

Что касается грамотности - я просто ВИЖУ ошибки, мне они режут глаз. Появляется ощутимый дискомфорт. Причём на всех языках, на которых я говорю. На тех языках, которые я не практикую в достаточной мере, - ошибки вижу совершенно отчётливо, исправить не могу в силу недостаточного знания языка. В тех языках, которыми владею в совершенстве (русский + 3 иностранных) , - ошибок не делаю, если только опечатки. Не могу сказать, что со мной кто-то сильно занимался, само собой.
Фархад Алимбаевич
Лучший ответ
Есть врожденное чувство языка. Сужу по своим студентам. После долгого отсутствия, один мойстудент, имеющий такое чувство, подключился к аудиторной работе без знания пройденного грамматического и лексического материала. Интуитивно выборает всегда правильный вариант, когда просишь объяснить, говорит, что так хорошо звучит.
Хороший учитель и чтение, безуслловно, тоже важные факторы для граммотности.
Думаю, в комплексе.
Но врожденность этого качества - это факт. Хотя очень причудливо это проявляется.
Муж - ЧУВСТВУЕТ, если слово неграмотно написано. Лезет в словарь.
А вот мама его - лепит ошибку на ошибку и даже тени сомнения не испытывает.
Врождёной грамотности нет! Есть люди с моментальной памятью, они запоминают, как пишутся слова! В интернете, в присутствии такого количества безграмотного, а иногда просто ради прикола, текста, вы грамотно писать никогда не научитесь! Читать надо классику, в библиотеках, настоящих, а не электронных, разговаривать нормальным литературным языком, а не тем собачим лаем, которым изъясняются некоторые пользователи сайта!
От учителей тоже, но всё же есть и врождённые способности. Скажем, до института я никогда не чертил, но когда припёрло, начал сразу и очень неплохо - отец был инженер-конструктор...
Олег Чарушин
А как же иначе? !
Наравне с врожденной безграмотностью, кстати! :)
Считаю, что грамотность формирует чтение в больших объемах, а если ЗАПОЙНОЕ чтение с раннего детства, то это выглядит как врожденная грамотность.
Грамоту ввели, чтобы это кто-то читал, а если не читать, грамотность отомрет сама собой.

Сейчас многие недовольны учителями... Но замечаете, что у любого учителя-плохого ли, хорошего ли- всегда есть и отличники и двоечники. Так от кого это зависит?
Aima Bekisheva
Существует.
Мария Хомич
Мне такой "диагноз" ставили в школе. Не думаю, что это врожденное. Чтение+зрительная память скорее всего.
Мария Хомич Причины Вы назвали правильные. А назывется это "врождённая грамотность".
лично я научился грамотно писать читая книги - просто запомнил как правильно
Не всё зависит от учетилей, для того чтобы в чём-то достичь успеха нужно иметь врождённый дар и тягу к этому...
Канешно сущевствует вод у миня нопремер)))))))))))))))))))))))
Существует врождённая безграмотность =) называется дисграфия или дислексия. Но не всё так грустно, грамотные преподы могут очень помочь в этих случаях.
В других случаях - это уже психологические особенности каждого + знания + работа педагога в этих обоих направлениях.
Урмат Камытов Абсолютно с Вами согласна.В музыке говорят-Медведь на ухо наступил.))))Сколько меня не учили,сколько сама себя пыталась перепроверять,ну не получается и все тут.Читаю не просто много,а очень много.
У дочки,наоборот,врожденная грамотность.Никто ее не натаскивал.Читает ,к моему огромному огорчению,очень мало.Но пишет практически без ошибок.На слух музыку подбирает.
Фархад Алимбаевич Дислексия - это не врождённая безграмотность! Это совсем другое. Человек может быть жутко грамотным, но просто его глаза устроены таким образом, что порядок букв видится нечётко.