Лингвистика

Кто такие украинцы и кто такие россияне в далёком прошлом? И когда стали говорить на разных языках?

Все они в прошлом славяне, а язык деформировался в процессе наблюдения за другими народами
Тамара Макурина
Лучший ответ
Вадим Голиков Я читал книгу не так давно. Вся Русь образована в Киеве. Просто потом произошёл раскол. И Русь стала и Киевской и Новгородской. 2я столица Руси.
В далёком прошлом никаких украинцев не было. Украинцы появились только в 1918 году. Украинского языка не существует. Мова - это южно-русский говор, наречие русского языка.
***оленька ***
Dmitriy Ni ты жертва телека и нацист по факту
Гусейн Джафаров Если ты не веришь, что украинцы победили во Второй мировой - ты нацист!
Если ты не веришь, что украинцы выкопали Черное море - ты нацист!
Если ты не веришь, что первый человек Адам был украинцем - ты нацист!
И вообще, если ты имеешь мозг хотя бы с одной извилиной - - ты нацист!
Ирина Клепикова А ты в курсе что до Ленина вообще ничего не было, ни только украинцев, а вообще ничего. Ты знаешь, что он создал все и интернет даже?
Нет национальности "украинец". Есть народонаселение южных окраин Российской Империи.
Взять Тобольскую или Архангельскую губерни – местный выговор там сильно отличался от московского или питерского. Особенно до появления массового радио.
Это вполне естественно...
Вадим Голиков И кто там раньше жил?
До прихода цивилизации на "русских" землях жила разная полуазиатская "мордва". Славяне тогда жили в ближайших регионах с тёплыми зимами - киевщине и новгородщине.

Но в двенадцатом веке киевская цивилизация упёрлась в климатический потолок развития (чем теплее самый холодный месяц года, тем ниже потолок). На новгородчине дела были получше из-за косвенного влияния прохладного лета.

Упёршийся Киев стал разлагаться, а умная часть населения подалась в бега - в соседний морозный регион, на русскую равнину. И составила костяк будущей русской нации с более продвинутым развивающимся языком
Сергей Сергей
В учебнике истории для 10 класса [1] в качестве единственной версии происхождения названия Россия (Русь) и русские (россияне) указывается, что они пошли от варягов со ссылкой на новгородские и киевские летописи с цитатой: “Пошли за море до варягов. Ибо так звали тех варягов – «рус»”.
Кому нужно искать «заморские корни» Руси? Бывает, что ученые высокого ранга стремятся осуществлять глубокий анализ и искать за тридевять земель то, что находится под ногами, потому что иной подход кажется слишком простым и примитивным для «чистой» науки. Имеется достаточно письменных, топонимических и морфологических свидетельств возникновения этих слов на месте древнейшего обитания Росичей.
Слова приходят и уходят, но главные из них, такие как имена народов, данные ими себе, очень сложно изменить. Как ни называй мы германцев «немцами», все равно они зовут себя Deutsch. Коренное население Северной Америки не стало называть себя «индийцами» (индейцами) из-за того, что приплывшие туда европейцы «окрестили» их так, полагая, что высадились на берегах Индии.
Россы по свидетельству [2] были народом воинственным. Они ходили в дальние походы и подчиняли себе многие земли [ ]. При этом, естественно, другие народы называли их тем именем, которым они называли себя – Россы, Росичи или Росские, что во времена отсутствия письменности могло восприниматься как «русские» (звуки «о» и «у» взаимозаменяемы: россияне – русские, Россия – Русь). Назывались же они так, потому что по историческим данным [ ] племена Россов первоначально обитали (и сейчас их потомки живут там) в местности, именуемой Поросье в басейне рек Рось, Росава, Росавка, несущими свои воды в Днепр.
Термин «рось» (русь) в его исходном смысле ушел из слова (речи) словян (славян), так как он стал применяться к более значимому понятию – нации. Его первоначальное значение (вода) сохранилось только в производных формах: роса (вода, обнаруживаемая утром на растениях), оросить и орошение (полив водой), русалка (девушка, живущая в воде), русло (ложбина, по которой течет вода), ручей (небольшой источник воды), поросль (развивающаяся вегетация при источнике воды), брызги (разлетающиеся капли воды).
Интересно в этом плане слово «растить», ранее произносимое как «рÓстить», которое, исходя их слова «рось», образовано от термина «рост» - полив. Действительно, как же ещё можно «рÓстить» растение, иначе как поливая его. Затем этот глагол стал использоваться в более широком смысле: говорят - «рÓстим» внуков.
Человек не может жить без воды, поэтому он расселяется около источников свежей проточной воды – в основном, рек. Эти реки (или озера), в зависимости от их величины, зачастую назывались местными жителями просто «вода» или «большая вода». Наиболее широко известные примеры – р. Амур (о мури) и о. Мичиган (michi gama), названия которых на местных языках означают «большая вода» [ ]. Ввиду важности воды для жизнедеятельности человека, в топонимике оправданно считается, что одними из самых древних географических имен являются именно названия рек и озер. Топонимическим подтверждением исходного значения слова «рось» являются названия рек Приднепровья – Новгородчины - ареала обитания древних славян: Рось, Россава, Росавка, Русса, Порусье, а также, славянские населенные пункты, расположенные у источников воды: Россоны (люди, живущие у воды), Россошь (поселение у воды - уводье).
Igor Prytkov
Igor Prytkov В связи со словом «русский» нельзя не упомянуть термин «славяне», о происхождении которого ученые также продолжают спорить. Морфологически оно происходит от термина «слово». В современном языке его используют для обозначения лишь одного слова, тогда как раньше оно означало «речь». Это подтверждается как документально («Слово о полку Игореве» – речь, конечно, идет не об одном слове), так и морфологически (термины «словесность» - наука о языке, «замолвить слово» - сказать речь, бессловесный – молчащий. Из этого достаточно ясно, что «словяне» - это группа народов, говорящих «словом», т.е. языком, понятным этим группам людей, в отличие от «немцев», говорящих на непонятном языке.
Igor Prytkov Например, шотландцев называли «шкотские немцы», норвежцев «каинскими немцами». В [] говорится, что Росичи расселялись во всех направлениях, однако наиболее успешно в северо-восточном, где они не встречали сопротивления местного населения. Один из сыновей предводителя многочисленного рода - Кий поселился на высоком берегу Днепра, огородил свое поселение, и это место назвали Градом Киевым, который позднее стал важным центром, объединяющим россиян, а расширившаяся территория их проживания получила название Киевская Русь [ ].
Igor Prytkov Расселяясь на север и восток, русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина), Русь великая (большая по территории - новая родина) и Беларусь (бело - чисто, рось - вода - территория богатая источниками чистой питьевой воды).. Росичи смешивались не только с иноязычными племенами но и со славянами, т. е. племенами, говорившими на понятном им языке (слове). В [ ] написано росский и словянский язык един есть. За счет ассимиляции словяноговорящих племен росскими, еще большая часть территории восточной Европы и северо-западной Азии стала именоваться Русью или РÓссией.
Igor Prytkov Утверждать, что не росские себя так назвали, а взяли для себя название у иностранцев - нелогично и даже в некоторой степени обидно для ставшего великим народа. Может быть, кому-то и хотелось бы сказать новое слово в науке или найти западноевропейские корни славянской нации, но любой славянин, говорящий на восточнославянских языках (белорусский, русский и украинский) «душой» чувствует, что ученые тут перестарались.
Igor Prytkov Насчёт же варягов (рыжих и русых) слово РУС означает именно цвет волос, а к ВОДЕ и русским никакого отношения не имеет.
Вадим Голиков Вот видиш, новгородские и киевские летописи. То есть уже тогда Русь разделилась на 2 княжества.
Вадим Голиков А начиналось всё с Киева.
Igor Prytkov Почитай Карамзина и Ключевского.
У вас на Украине уже не преподают историю и люди не знают даже таких простых вещей?
Я чуть расширю ответ Александра Щукина и ответ на вопрос "И когда стали говорить на разных языках?"

Украинский язык был искусственно создан в 1794 году Иваном Петровичем Котляревским. Также И.П. Котляревского считают автором "языка падонкафф".

Украинский язык был создан в на основе некоторых особенностей южнорусских диалектов, бытующего и поныне в Ростовской и Воронежской областях и при этом абсолютно взаимопонимаемых с русским языком, бытующим в Центральной России. Создан он был путём нарочитого искажения общеславянской фонетики, при которой вместо общеславянских «о» и «ѣ» стали для комического эффекта применять звук «и», «хв» вместо «ф» а также путём засорения языка инославными заимствованиями и нарочно выдуманными неологизмами.

И Котляревский И.П., и Шевченко Т.Г. пользовались так называемой ярыжкой.

«Ярыжка» (укр. ярижка; правильнее «ерыжка», от славянских названий букв «Ъ» — ер и «Ы» — еры) — название фонетических систем записи украинского языка неизмененной русской азбукой (гражданский шрифт), применявшихся с 18 по начало 20 века.
Иван Кузин
люди-просто есть которые сталкивают их лбами
В центральной России, как и во всей остальной Роффии уже давно нет никакого русского языка, а есть российский язык, бывший русский, искаверканный одним из наречий болгарского языка и финоугорким.
Как и белорусы
Ну посмотри хоть на ютубе док фильм - "Польский след".
Вадим Голиков Если коротко не можеш, то и нету слова.