Горе луковое - ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ЕР у ндовой. То есть слезы без серьезной причины. Такие слезы чаще всего бывают у детей, и мать успокаивая, приговаривает: «Вот Горе луковое ! »
А слезы без причины вызывает всем известное растение - лук репчатый, когда его чистят или нарезают.
Лингвистика
Почему горе "луковое"7
Проходящее, искусственное, как слезы от лука.
"Слёзы луковые" - так было бы совсем очевидно.
прост. , шутл. незадачливый, нерасторопный человек ◆ Стоя в отдалении, он смотрел на селекционера с опаской и жалостью, не зная, как дальше быть. Подошла и накинулась на Чонкина Нюра: — Ах ты, горе луковое, да кого ж ты уговариваешь и кого жалеешь? Он тебя жалел, когда из ружья целил? Он тебя убить хотел! Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» , 1969—1975 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
о чём-либо неудачном, жалком, на что нельзя смотреть без слёз ◆ Посадка велика, ход тяжелый, на поворотах будет сваливать на один бок, против речной струи поползет черепахой, — одним словом, горе луковое. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Хлеб» , 1895 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Когда человек рыдает, значит, у него что-то случилось. Вот только причина, по которой на глаза наворачиваются слезы, не во всех случаях связана с каким-нибудь несчастьем. Когда вы чистите или режете лук, слезы текут ручьем. И причина тому – «горе луковое» . Фразеологизм этот известен и в других странах, только там он немного видоизменен. У немцев, например, встречается фраза «луковые слезы» . Эти слезы люди проливают по пустякам. Выражение «горе луковое» также означает мелкие неурядицы, сильно печалиться из-за которых не стоит.
Может быть, это как-то связано с плачем без причины (когда лук чистишь)
Слезы несерьезные от лука. Это не горе, а просто слезы.