Лингвистика

Как вы думаете, почему в русском языке в поговорках отдается предпочтение цифре 7 ???

На 7 этаже счастья 7 раз отмерь 7 одного не ждут и т.д.
тут есть несоклько вариантов.

Христианство
7 печатей в «Книге жизни» (Откровение Иоанна Богослова 8:1)
7 ангелов вострубили в Откровении (8:7 — 11:15)
7 чаш с язвами в Откровении (16)
7-главый Красный Дракон (Откровение 12:3)
7 церквей из Апокалипсиса (Откровение 1:4)
7 диаконов Иерусалимской церкви (Деяния Апостолов 6:3)
Седьмой день недели священный — суббота. Бог благословил субботу (Бытие 2:3).
Семь святых дев
См. также исследования Панина Ивана Николаевича.

Православие
Седьмой день недели священный — воскресенье. Иисус Христос воскрес в воскресенье.
Семь смертных грехов.
Семижды семь раз надо прощать врагам своим.
Семь мучеников эфесских — 7 святых отроков, иже во Ефесе (Эфесских) (память 17 [4 по старому стилю] августа)
Семь таинств Церкви: крещение, евхаристия (причащение) , священство (рукоположение) , исповедь (покаяние) , миропомазание, брак (венчание) , елеосвящение (соборование) .
Семь свечей в светильнике алтарном и семь — в запрестольном.
Семь Вселенских соборов, признаваемых православием (в отличие от католиков)
7 постоянных членов Священного синода РПЦ
Над православными храмами чаще всего семь крестов [источник не указан 242 дня] .
Семь добродетелей: целомудрие, умеренность, справедливость, щедрость, надежда, смирение и вера [источник не указан 242 дня] .

потом Астрология и алхимия
Считалось, что всего существует 7 металлов и 7 небесных тел,
Семь видимых с Земли светил в Солнечной системе: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.
Семь отверстий для органов чувств в голове человека.
Семь чудес света

Ислам
Во время Хаджа мусульманин должен:
совершить таваф — 7 раз обойти вокруг Каабы,
7 раз пробежать между холмами ас-Сафа и аль-Марва,
бросить семь камней «в дьявола» .
Семь Небес Рая
Семь Врат Ада

Иудаизм
Седьмой день недели священный — шаббат. В этот день ничего нельзя делать.
7 ветвей в Меноре.
Семь свечей в иудейском храмовом семисвечнике.
Александр Бирюков
Лучший ответ
Вера Гриценко Достойный ответ!!!
Браво!!!
Виктория Jackson права. человек может одновременно общаться только с семью людьми, уделить качественное внимание большему колличеству друзей сложно. Подробностей на эту тему не знаю. надо читать труды по психологии.
Reshad Cavadi
Потому что в неделе семь дней :-)
Увы, но цифру семь больше почитают китайцы. А в России - сборная солянка. . :)
Один - задириха, другой - неуступиха.
Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.
Одна пчела немного меду натаскает.
Одно дерево срубишь - десять посади.
Одной рукой в ладоши не хлопнешь.
Одна правда на свете живет.
Один раз не в счет.
Один в поле не воин.
Один в море - не рыбак.
Одна рука узла не вяжет.
Один пашет, а семеро руками машут.
Одна голова на плечах.
Одна нога тут, другая - там.
Одна мудрая голова ста голов стоит.
Одна пчела лучше, чем рой мух.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
На одном месте и камень мхом зарастает.
Одно сегодня лучше двух завтра.
Одной рукой и узла не завяжешь.
От одного слова да навек ссора.
У ежа одна сила - колючки.
Одному ехать - и дорога длинна.
Раз солгал - навек лгуном стал.
Руки поборют одного, знанье - тысячу.
Трус умирает сто раз, а герой - один раз.
Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости.
Два сапога - пара.
Два часа собирался, два часа умывался, час утирался, сутки одевался.
Как две капли воды.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Лентяй дважды работает.
Одна голова - хорошо, а две - лучше.
От горшка два вершка.
Палка о двух концах.
Сидеть меж двух стульев.
Скупой платит дважды.
Убить двух зайцев.
Уплетать за обе щеки.
Хромать на обе ноги.
Юлия Наумова
Вера Гриценко Браво!!!
Браво!!!
Вера Гриценко Cпасибо , что не пристрелили
удобное слово произношение близко к семье а то во-семь во-во-во )
Анна Волошина
я читала, что в одной компании могут максимально находиться 7 человек, если больше, то они начинают уже делиться на группы.... нас даже в универе на подгруппы по 7 чел обычно делят =))
Это древний архетип. Число 7 является священным у многих народов.
Dilrabo Jorayeva