Я думаю, что здесь есть 2 решения:
1). Если союз И выражает отношение соединения, законченности, исчерпанности (повторит ЕЩЕ РАЗ и БОЛЕЕ ГРОМКО) , то запятая перед союзом И не нужна.
2). Если же союз И вносит значение присоединительное (присоединяемый элемент возникает как бы в момент высказывания, содержит в себе добавочное, случайное замечание или, наоборот, весьма важное, существенное для содержание предложения) , то возникает т. н. присоединительная конструкция (И БОЛЕЕ ГРОМКО) , которая произносится с особой, выделительной интонацией, а в письменном тексте выделяется запятыми:
Потом она повторит это ещё раз (,) И БОЛЕЕ ГРОМКО (,).
Примечание. Вторая запятая поглощается более сильным в данном случае (конец предложения! ) знаком препинания ---точкой.
Во втором случае возможна парцелляция ---отрыв присоединительной конструкции от базовой части предложения, что будет способствовать усилению смысловых и экспрессивных оттенков значения. :
Потом она повторит это еще раз. И БОЛЕЕ ГРОМКО.
Лингвистика
Правильно ли стоит запятая в этом предложении? << Потом она повторит это ещё раз, и более громко. >>
Вот вам несколько правил. Не разберетесь, какое вам подходит, - пишите.
:-) :-)
§81. Интонационное тире
1.Тире может ставиться для логического деления простого предложения на словесные группы, чтобы уточнить или подчеркнуть смысловые отношения между членами предложения.
Ср. : Ходить – долго не мог; Ходить долго – не мог. Такое тире называется интонационным, оно может отделять любую часть предложения, например: Я вас спрашиваю, рабочим – нужно платить? (Чехов) .
- ---
§86. Однородные члены, соединенные неповторяющимися союзами
Если союз и имеет присоединительное значение (при помощи этого союза может присоединяться также неоднородный член предложения) , то перед ним ставится запятая.
- ---
§98. Присоединительные члены предложения
Обособляются присоединительные конструкции, которые содержат дополнительные замечания или разъяснения, вводимые в середину или в конец предложения. Такие конструкции обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например,
И (в значении «и притом» ) – НАШ ПРИМЕРЧИК! –
в частности, главным образом, в том числе, притом, и притом, да, да и, да и вообще и др.
Присоединительная конструкция может отделяться запятой от предшествующей части предложения, если эта конструкция тесно связана по смыслу с последующей частью, от которой в произношении не отделяется паузой, например:
Поздно теперь, да и не к чему возвращаться к этому вопросу.
Перед присоединительной конструкцией могут стоять следующие знаки (обычно в художественной речи) :
запятая, тире, точка, многоточие.
Точка может стоять перед присоединительными конструкциями, начинающимися с союзов, или бессоюзными, которые при другой пунктуации играли бы роль членов предложения, например:
Приволокла матрац и подушку. И примус.
- ----
Вопрос с Грамоты. ру:
- Правильно ли расставлены запятые в фразе: "Отношения с родителями, да и с друзьями, изменились"?
Ответ справочной службы русского языка:
По общему правилу (обособление присоединительной конструкции) запятые нужны:
Отношения с родителями, да и с друзьями, изменились.
Если присоединительная конструкция тесно связана по смыслу с последующей частью, от которой в произношении не отделяется паузой, то она может не обособляться, а только отделяться запятой: Отношения с родителями, да и с друзьями изменились.
:-) :-)
§81. Интонационное тире
- ---
запятая, тире, точка, многоточие.
Приволокла матрац и подушку. И примус.
- ----
Вопрос с Грамоты. ру:
Ответ справочной службы русского языка:
Нет, я считаю, что запятая здесь не нужна, потому что «более громко» , так же как и «ещё раз» , относится к «повторит» .
А если нужно акцентировать внимание на силе повторения, то лучше использовать парцелляцию:
Потом она повторит это ещё раз. И более громко.
как уточнение, являющееся обстоятельством образа действия, должно обособляться запятыми. но вот вкупе с союзом «и» – черт его знает.. .
UPD: Наверное, всё же не нужна, поскольку «еще раз» и «более громко» можно классифицировать, как однородные обстоятельства.
тут не должно быть запятой