Лингвистика

Я гражданин, и хочу знать свои права. Правильно ли стоит запятая этом предложении?

Могут быть варианты пунктуационного оформления этого предложения.
1.Я гражданин и хочу знать свои права.
Это простое предложение с однородными сказуемыми смешанного состава: первое ---именное составное (0связка + гражданин) и глагольное составное (хочу знать) . Они соединены соединительным одиночным союзом И и поэтому запятой не отделяются.
2. Я гражданин ---и хочу знать свои права.
"Перед союзом И, соединяющим два однородных сказуемых, ставится тире ДЛЯ УКАЗАНИЯ НА СЛЕДСТВИЕ, содержащееся во втором сказуемом... " (Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку... М. , 2007. ---С. 174): Я гражданин ---и (поэтому) хочу знать свои права.
Владимир Васильев
Лучший ответ
Запятая не нужна, а перед "гражданин" можно поставить тире (а можно оставить так).
T-34 /..
1 Я гражданин-тире не нужно, т. к. подлежащее выражено личным местоимением
2.Запятая не нужна, здесь 2 сказуемых, соединённых союзом "и" ;
без "и" -была бы нужна.
Сергун Ионов
Ирек Кагиров Ну если рассматривать это предложение на уровне 5-го класса, то тогда всё верно.
Поскольку в теоретической грамматике я не силен, придется сейчас прямо на ходу придумать пару правил, чтобы обосновать свой интуитивно выбранный вариант.

1). Здесь не простая констатация факта, а, так сказать, провозглашение его. Сравните, как написал Маяковский: "Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза". Вот и в вашем случае тире не помешает.
2). Сравним с фразой: Я играю и пою. Если вставить второе подлежащее: Я играю, и я пою, то это выглядит довольно нелепо. А вот в вашем предложении это будет вполне нормально:
Я - гражданин, и я хочу знать свои права.
Стало быть, это несколько иной тип предложения. Какой именно, понятия не имею, но - другой. Поэтому запятая здесь уместна:
Я - гражданин, и хочу знать свои права.

PS Читая предыдущие ответы, я подумал: а не забываем ли мы о назначении знаков препинания? Устная русская речь знаков препинания не имеет. Но для нее характерны интонация и эмоции. И вот, чтобы их не потерять при передаче устного высказывания на бумаге, и были придуманы знаки препинания.
То есть, читая фразу на бумаге, мы, благодаря запятым и т.. п. , должны почувствовать, что именно хотел выразить автор.
Так вот, в данном случае эта фраза могла быть сказана автором ПО-РАЗНОМУ. Потому и вариантов ее передачи на бумаге может быть НЕСКОЛЬКО. И каждый - по-своему правильный.
Интересная мысль, не правда ли?
Zaur Quliyev
Виталик Перехрист Интересная мысль. Мне очень нравится Ваш ответ, ход Ваших мыслей. О назначении знаков препинания я думаю то же самое: что они, как нотные знаки, должны передавать интонации речи. Но ЛО я всё же присуждаю Валентине Антоновой, так как она привела параграфы из учебника русского языка. Когда я буду писать собственные тексты, то я буду применять именно Ваши правила, которые импонируют мне гораздо больше.
Я - гражданин и хочу знать свои права.
не знаю правил, но опечатки в книгах в глаза, почему-то, бросаются. я не стал бы тут ставить запятую, не знаю, почему)
Sergej Seibel
правильно:
Я - гражданин и хочу знать свои права.
Сергун Ионов Я спортсмен, ты отличник, мы друзья--НЕ ставится ТИРЕ, т.к. подлежащее выражено личным местоимением.
Запятая не нужна. Тире перед "гражданин" тоже не нужно.
перед "И" запятая не ставится
Valery Kalina
Если автор хочет подчеркнуть, что предложение сложносочинённое (ср. : Я гражданин. И хочу знать свои права. или Я гражданин. Хочу знать свои права. ), то он употребить запятую может.
хорошо сказано. и можно обязанности.