Могут быть варианты пунктуационного оформления этого предложения.
1.Я гражданин и хочу знать свои права.
Это простое предложение с однородными сказуемыми смешанного состава: первое ---именное составное (0связка + гражданин) и глагольное составное (хочу знать) . Они соединены соединительным одиночным союзом И и поэтому запятой не отделяются.
2. Я гражданин ---и хочу знать свои права.
"Перед союзом И, соединяющим два однородных сказуемых, ставится тире ДЛЯ УКАЗАНИЯ НА СЛЕДСТВИЕ, содержащееся во втором сказуемом... " (Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку... М. , 2007. ---С. 174): Я гражданин ---и (поэтому) хочу знать свои права.
Лингвистика
Я гражданин, и хочу знать свои права. Правильно ли стоит запятая этом предложении?
Запятая не нужна, а перед "гражданин" можно поставить тире (а можно оставить так).
1 Я гражданин-тире не нужно, т. к. подлежащее выражено личным местоимением
2.Запятая не нужна, здесь 2 сказуемых, соединённых союзом "и" ;
без "и" -была бы нужна.
Ирек Кагиров
Ну если рассматривать это предложение на уровне 5-го класса, то тогда всё верно.
Поскольку в теоретической грамматике я не силен, придется сейчас прямо на ходу придумать пару правил, чтобы обосновать свой интуитивно выбранный вариант.
1). Здесь не простая констатация факта, а, так сказать, провозглашение его. Сравните, как написал Маяковский: "Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза". Вот и в вашем случае тире не помешает.
2). Сравним с фразой: Я играю и пою. Если вставить второе подлежащее: Я играю, и я пою, то это выглядит довольно нелепо. А вот в вашем предложении это будет вполне нормально:
Я - гражданин, и я хочу знать свои права.
Стало быть, это несколько иной тип предложения. Какой именно, понятия не имею, но - другой. Поэтому запятая здесь уместна:
Я - гражданин, и хочу знать свои права.
PS Читая предыдущие ответы, я подумал: а не забываем ли мы о назначении знаков препинания? Устная русская речь знаков препинания не имеет. Но для нее характерны интонация и эмоции. И вот, чтобы их не потерять при передаче устного высказывания на бумаге, и были придуманы знаки препинания.
То есть, читая фразу на бумаге, мы, благодаря запятым и т.. п. , должны почувствовать, что именно хотел выразить автор.
Так вот, в данном случае эта фраза могла быть сказана автором ПО-РАЗНОМУ. Потому и вариантов ее передачи на бумаге может быть НЕСКОЛЬКО. И каждый - по-своему правильный.
Интересная мысль, не правда ли?
Я - гражданин, и хочу знать свои права.
Интересная мысль, не правда ли?
Виталик Перехрист
Интересная мысль. Мне очень нравится Ваш ответ, ход Ваших мыслей. О назначении знаков препинания я думаю то же самое: что они, как нотные знаки, должны передавать интонации речи. Но ЛО я всё же присуждаю Валентине Антоновой, так как она привела параграфы из учебника русского языка. Когда я буду писать собственные тексты, то я буду применять именно Ваши правила, которые импонируют мне гораздо больше.
Я - гражданин и хочу знать свои права.
не знаю правил, но опечатки в книгах в глаза, почему-то, бросаются. я не стал бы тут ставить запятую, не знаю, почему)
правильно:
Я - гражданин и хочу знать свои права.
Сергун Ионов
Я спортсмен, ты отличник, мы друзья--НЕ ставится ТИРЕ, т.к. подлежащее выражено личным местоимением.
Запятая не нужна. Тире перед "гражданин" тоже не нужно.
перед "И" запятая не ставится
Нет!
Если автор хочет подчеркнуть, что предложение сложносочинённое (ср. : Я гражданин. И хочу знать свои права. или Я гражданин. Хочу знать свои права. ), то он употребить запятую может.
хорошо сказано. и можно обязанности.