Скопировала Ваше предложение, так удобнее анализировать его.
- Полный отчёт от разведывательной группы, представителей всего этого сообщества, - прочитал донесение Егор Свиридович.
Я считаю, что:
1. В прямой речи ОТЧЕТ, а в словах автора этот же документ называется ДОНЕСЕНИЕ. Но ведь эти слова не синонимы: ОТЧЕТ ---не ДОНЕСЕНИЕ.
2. ПРОЧИТАЛ (донесение ---отчет) ---глагол совершенного вида, он предполагает завершение действия: Егор Свиридович прочитал ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ ТЕКСТА, но не весь текст донесения.
3.Слова ВСЕГО ЭТОГО (сообщества) мне представляются пустыми и потому здесь лишними ---уместнее дать название сообщества "...".
4. Отчет не ОТ..., а лучше: Отчет + (чей? ) беспредложный Родительный падеж ИС: Отчет разведывательной ГРУППЫ (// отчет директора, декана, ректора, заведующего кафедрой и под.) .
5. Есть сообщество ---есть представители этого сообщества ---у представителей сообщества может быть разведывательная группа. В этом случае (1 вариант) :
--- Полный отчет разведывательной группы представителей сообщества "...", ------запятая после слова ГРУППЫ не нужна.
Есть разведывательная группа, которая одновременно являются представителями сообщества. В этом случае (2 вариант) слова ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СООБЩЕСТВА являются приложением-определением к слову ГРУППЫ (какой группы?) , находятся после определяемого слова ГРУППЫ и выделяются запятыми:
---Полный отчет разведывательной группы, представителей сообщества "...", ------запятая после слова ГРУППЫ ставится.
Мое мнение: запятая здесь, ее постановка или отсутствие, зависит от значения предложения.
6.Стилистически неудачным представляется последовательность 3 форм Родительного падежа: ГРУППЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, СООБЩЕСТВА.
Лингвистика
Правильно ли стоит запятая после слова "группы"? ________________
Три Ххх
Спасибо, теперь я наконец понял, что же в этом предложении мне показалось "не то" - слова "отчёт" (в словах героя) и "донесение" (в словах автора). Я бы порекомендовал автору этого предложения убрать слово "донесение" из авторских.
Ну ведь это же предложение взято из фантастики)))))))))) )
А там вычурность позволяет создать аромат будущего))))))))) )
Ведь никто не знает, как оно там будет)))))))))) )
Вполне реальное предложение для этого жанра)))))))))) )
И так читать веселей и прикольней)))))))))) )
И мечта автора скользит даже по запятым)))))))))) )
Просто наслаждайтесь чтением непонятностей будущего))))))))))))
Три Ххх
Спасибо!
Предложение правильное:
представителей всего этого сообщества - приложение.
Если Вам, автору, не нравится (а здесь имеется двусмысленность: имеется в виду "группы представителей" или "от группы, т. е. представителей"?), замените на другое, чтобы нравилось Вам.
Оставьте только "Полный отчёт разведывательной группы сообщества", - всем будет всё понятно. Хорош стиль, который характеризуется точностью словоупотребления и ясностью мысли.
А ещё Чехов говорил: "Умение писать - это умение вычёркивать". Вычёркивайте всё, что не нравится - будет только лучше.
Три Ххх
Не я автор этого предложения. Большое спасибо!
Да, правильно. А предложение, вы правы, корявое.
Запятая не нужна, а предложению не хватает конкретности. Я б написала: - Полный отчёт от разведывательной группы представителей сообщества "Геолог",-прочитал донесение Егор Свиридович.
здесь запятая вообще не нужна
смотря в каком контексте:
1) если перечисление - запятая есть;
2) если группа относится к сообществу, представителем которой является, запятая не нужна.
1) если перечисление - запятая есть;
абсолютно