1. Среди них был проведён опрос, для того чтобы выяснить.. .
или только:
2. Среди них был проведён опрос для того, чтобы выяснить...
Лингвистика
Допустим ли первый вариант пунктуации?
Первый вариант желателен, второй лишь допустим - при особом авторском акценте на цели опроса.
То есть если мы сами пишем такое предложение, нам и решать, где ставить запятую. Чужой авторский знак обсуждению не подлежит.
Составные подчинительные союзы ввиду того что; вместо того чтобы; в случае если / когда; в то время как; для того чтобы; до того как; мало того что; на случай если; несмотря на то что; оттого что; перед тем как; подобно тому как; по мере того как; после того как; потому что; прежде чем; при том что; с тем чтобы; с тех пор как могут целиком входить в придаточную часть (и не разделяться запятой) , но могут и расчленяться...
Ещё у Розенталя:
...В зависимости от смысла, логического подчеркивания придаточного предложения, наличия в предложении определенных лексических элементов сложный союз может распадаться на две части: первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в этих случаях запятая ставится только перед второй частью сочетания (т. е. перед союзом что, как, чтобы)...
Но основное - и простое - правило: Если придаточная часть предложения следует за главной – запятая ставится только перед союзом.
(Это тот же случай, что в Вашем вопросе о "вместо того чтобы": Такому, который, вместо того чтобы бранить, пожалеет.)
Ещё у Розенталя:
Василий ***
Прошу также посмотреть, по возможности: http://otvet.mail.ru/question/88619750 и http://otvet.mail.ru/question/88619590
первый вариант не катит, если акцент делается на цели опроса: "среди них был проведен опрос для того, чтобы определить как отличаются предпочтения тех или иных лиц в зависимости от возраста"
используя первый вариант смысл меняется и внимание акцентируется не на цели, а на других вещах: "среди них был проведён опрос, для того чтобы выяснить предпочтение респондентов использовались методы анкетирования и опроса"