Лингвистика

Что такое Монолингвальный словарь и чем он отличается от обычного?

Моно - один, лингва - язык. Так что монолингвальный - это всё равно что ой.. . это словарь ОДНОГО языка. Например, толковый словарь.
Алёна Ханцис
Лучший ответ
А что для вас "обычный"? Мерседес лучше обычного автомобиля? А Камаз?

Монолингвальный это, например, англо-английский словарь, где значение слова объясняется на английском, не переводится. Переводы наши часто приблизительны и забавляют носителей языка.

В монолингвальном словаре определения даются при помощи ограниченного набора слов и непременно с примерами на каждое значение, так что понять их не составляет труда.

Пользоваться всю жизнь только переводными словарями нельзя, если хочешь расти и совершенствоваться.
Словари бывают разные! Что следует понимать под Вашим "обычный"? Монолингвальные словари русского языка - толковые словари Ожегова, Даля, Ушакова. Билингвальные (двуязычные) русско-агнглийский, немецко-русский, англо-немецкий и др. Существуют слова синонимов, антонимов, фразеологические, картинные - одного языка или нескольких языков. Есть множество специальных словарей - технических, медицинских, лингвистичееских и др. Так что говорить о том, какой вид словарей хуже или лучше, невозможно.
Монолингвальный словарь. С приходом в моду коммуникативной методики обучения иностранным языкам, идет пропаганда идеи отказа от билингвальных словарей. На экзаменах в языковых ВУЗах запрещено пользоваться билингвальными словарями. Однако, если определение слову дается очень краткое и без примеров употребления слова в контексте, то толку от такого словаря мало.

Достоинства англо-английского словаря:

нет связи с родным языком, а значит вы погружаетесь в среду английского языка
расширяете свой словарный запас через слова, которые используются для толкования, узнаете синонимы, а также различия между ними
приобретаете навыки объяснения понятий

Недостатки англо-английского словаря:

некоторые утверждают, что слова хуже запоминаются, если не проведешь параллели с русским.