Лингвистика

Как изучать французский? Какие ваши мысли?

Точнее вопрос звучит так:
Много лет я пытаюсь изучать французский, но произношение во французском меня всё время стопорит. Может попробовать изучать только письменную речь? Я уже итак понимаю 20% текста. Например читать про себя (или вообще сразу с листа переводить без прочтения на языке) типа
- Бонсоир, Монсьёр!
- Бонне нуит, Мадаме!
Что думаете по этому поводу?
L Kocnmar
я примерно так же английский учу...
Xxx My & You
Лучший ответ
Учить чужой язык это ТРУД каторжный. Ну, бывают счастливчики, которым это легко даётся. Например, ВИ. Ульянов и его жена НК. И то, это, наверно, миф.
__Но тут есть один радостный и существенный нюанс: третий язык значительно легче выучить, чем второй и разница - на порядок. (При этом второй язык (и методики изучения) должны вам дать настоящие лингвисты, а не уличные зазывалы или коммерсанты от лингвистики) .

_ Хорошо бы изучать ин. яз. с рождения.. . А ещё лучше начинать когда ребёнок в утробе. Лично я лет с трёх лет владел сразу двумя языками. Ну, а потом национальный язык ушёл на второй план, а русский, соответственно, вышел на первый. Уже в достаточно зрелом возрасте пришлось изучить французский язык и три года повезло общаться с "носителями" оного. Не хватило одного года до развития способности уже и думать на французском, как, собственно, я мог подсознательно делать на первых двух языках.
_ Ну, а если нет среды или а ближайшем времени её не ожидается, то толку будет мало. Тут среда самое главное. Не знаю, как можно ребёнка сразу научить плавать, бросив его в воду, но вот бросив его в языковую среду можно быть уверенным, что он научится. Ну, а с грамматикой можно и потом поработать.

_Как известно быстро только кошки родятся, да некоторые одарённые люди, если их, не умеющих плавать вдруг бросить в воду-сразу плывут. А быстро выучить первый чужой язык с нуля - НЕВОЗМОЖНО! (Вспомните Макара Чудру с его английским-смех один. )
_ Я французский изучал на ускоренных спец. курсах у преподавателей от ин. яза им. Мориса Тореса. _После этого опыта я мог себе позволить набраться смелости начать изучать почти самостоятельно родственный французскому язык итальянский ( но безуспешно т. к. закончился интерес) .
__Рад буду если я заблуждаюсь. Тому есть классический пример - это когда Надежда Константиновна после года разлуки приехала из России в Цюрих к Владимиру Ильичу и сразила его вполне приличным знанием местного языка.
Источник: Мой опыт: третий иностранный язык - французский, изучал на спец. курсах у преподавателей от ин. яза им. Мориса Тореза плюс три года языковой среды. От души желаю успехов на этом тяжёлом, но захватывающем поприще.

_
Едь в Саранск к Жерару, он подскажет
Выучите Евгений Онегин на русском а потом на французском !!!
Генрих Шлиман так учил при помощи Илиады!
L Kocnmar На русском Онегина уже знаю. Но вопрос был не об этом. Мне моих других языков хватает для общения. Но для того, чтобы понимать французский текст совсем не обязательно произносить слова. Если я на это решусь, то уверен, что никогда не заговорю по-французски, зато через 1 месяц смогу читать французские газеты или сайты :)