я поверхностно изучала французский, немецкий и английский языки, и вижу что эти языки схожи друг с другом, но кто-то пишет, что нет? почему?
особенно схожи француз. и немецкий
Лингвистика
я поверхностно изучала французский, немецкий и английский языки, и вижу что эти языки схожи друг с другом?
Разумеется схожи. Это языки одной семьи - индоевропейской, и всего несколько тысяч лет назад представляли собой единый язык.
Немецкий и английский, более того, относятся к одной ветви германских языков, и по тому у них во многом похожа грамматика (тоже самое касается скандинавских языков) , но если немецкий достаточно самобытен, то на английский очень большое влияние оказали романские языки (французский и латынь, в частности) .
К индоевропейский языкам так же относятся балтийские и славянские языки - но они наиболее архаичные из всей этой семьи (особенно литовский и латышский - живые ископаемые) , и потому сохранили многие черты праязыка - развитую падежную систему, флективность, синтетичность, древние корневые формы и т. д. Но если сравнивать тот же русский с английский на более глубоком уровне, то можно найти немало сходных черт - как в плане грамматики, так и в плане лексики.
Еще одна ветвь языков - арийская, тоже очень реликтовая, и имеет немало общего с европейскими языками. Особенно это касается древнеперсидского, авестийского, санскрита, в какой-то мере - хинди и фарси.
А если сравнивать языки из разных семей, например, литовский и финский, или немецкий и арабский, то там общие элементы будут только на уровне заимствований.
ну да, буквы почти такие же.
всё похоже на всё
в конце концов, это человеческие языки ;)
национализм зашкаливает. французы вообще такие. к ним на элементарном английском обращаешься - притворятся, что не понимают.