Лингвистика
Есть те, кто изучал английский самостоятельно? Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. Есть база.
О господи, фильмы, Драгункины, ну что за советы. Я изучал язык самостоятельно, и доучился до того что приехав в Англию вполне сносно говорил, по-началу были трудности с пониманием некоторых акцентов, но потом привык. Вот моё мнение на этот счёт. Если есть база, то используйте английские учебники, слушайте уроки носителей. Я вообще скептически отношусь к русским педагогам, да и уверен что лучше всего находиться на волне изучаемого языка, чем перескакивать с русского на английский постоянно. Конечно если у вас есть возможность, то езжайте за границу, в среду, общайтесь с носителями, это даст вам результат на порядок быстрее. Но скорее всего такой возможности у вас нет, поэтому стоит сказать что изучение языка в дали от среды в которой он используется - это немного другое дело. Здесь важно не просто усвоить какое-то правило, какой-то урок. Важно довести всё до АВТОМАТИЗМА. Не проблема выучить правила или слова. Проблема научиться составлять из них предложения. А посему совет: постарайтесь заниматься больше активным восприятием языка. Больше АНАЛИЗИРУЙТЕ. Бездумный просмотр фильмов или прослушивание музыки ничего вам не даст. Абсолютно. Можете миллион фильмов посмотреть. Это может помочь только ребёнку который впитывает информацию как губка. Конечно посмотреть фильм легко и приятно, поэтому нам кажется что это действенно, в нас говорит наша природа. Человек не любит напрягаться. А действенно только то что ТРУДНО. То что делать НЕ ХОЧЕТСЯ. Касательно учебников - их много хороших. Тут не столько учебник важен сколько отношение к изучению языка. Моей первой серией была Round Up. Потом я просто ради хобби проходил разные учебники. Целую кучу. Единственная книга которая точно должна у вас быть, это English Grammar In Use. Надо много ЧИТАТЬ. Но не просто читать, а анализировать то что вы читаете. Нет, не нужно каждую секунду в словарь заглядывать, если слово не является ключом к сюжету, или какой-то важной его составляющей - не нужно отвлекаться. Но нужно анализировать. Читаете, а про себя думаете - "такое-то время, такая-то форма глагола и т. д. " И главное читайте то, что нравится. Я вот на первых порах Гарри Поттера читал. Бывает так увлечёшься - что по 300 -400 страниц в день читаешь. Представте какой это скачок для языка.
Грамматику знаете?
Накачайте фильмов на английском языке с английскими субтитрами и смотрите не торопясь. Посмотрели сцену - прочитали субтитры - перевели (со словарём) -запомнили.
Отмотали назад и пробуйте понять на слух. И так несколько раз для одной сцены. Когда уверенно разберёте каждое слово, продолжайте просмотр.
изучала по Драгункину перед этим пыталась переучиться в училище с немецкого-в одно ухо влетело - в другое вылетело Перевожу книги под издание http://dragunkin-books.ru/index.php?ukey=home
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
на заре компьютерных игр (когда ещё были 5-ти дюймовые дискеты) все игры были на английском. в квестах, каторые без прочтения диалогов не пройти сидел со словариком)) . так же забугорные фильмы выходили в 99% случаев с одноголосым закадровым переводом (со страшным гайморитом озвучивающего) так что английская речь была отлично слышна.
Я изучала с помощью Ешко.
Да. Я изучал с нуля. В школе изучал французский.
Слушал Драгункина. Это 6 кажется уроков. Он дает понять саму суть построения англ предложения.
Также установил программу мини-разговорник анг-русск. Там есть слова и выражения. Запоминал эти слова и выражения. через повторения, с помощью карточек и записей в тетради.
Также пользовался программой - Анг-русск за 1 час. - Таже повседневные выражения.
И другие программы, где также обсуждаются повседневные темы.
Так как мне надо были техн. тексты. Далее я уже сам переводил тексты нужный мне - технические и старался конечно их запомнить.
Да, ещё установи программу - анг-русск говорящий словарь (Словари Intense Language Office) он даст тебе как правильно произносится слово. А то я когда работал с англичанами, без знания анг. произношения, они после моих слов были очень задумчивые. Я все это начал в 37 лет. Мне было гораздо сложнее, мозги уже цементируются.
Да и ещё Заниматься надо обязательно каждый деньи желательно 2-4 часа.
Ну вот вроде бы и все.