Облетели в октябре
Все деревья наши.
Почему же на земле
Нет листвы опавшей?
1-й вопрос: правильно ли сказать, "облетели деревья", вместо "облетели листья деревьев"?
Кто привел в порядок двор?
Кто убрал с дорожек сор?
С кем и ты, и я знаком?
Эта песенка о ком?
2-й вопрос: можно ли опавшие листья назвать словом "сор"?
В детских стихах автор должен быть точным в мелочах и, тем более, не допускать явных ошибок.
Лингвистика
Нужен ответ на детский ) вопрос от компетентного человека.
"Облетели деревья" -- это метонимия (употребление названия одного предмета вместо названия другого предмета на основании внешней или внутренней связи между ними; разновидность тропа) .
"Убрать с дорожек сор" -- здесь тоже все нормально, тем более что речь не обязательно о листьях.
Обнажились в октябре
Все деревья наши.. .
Где багряный тот убор?
Кто привёл в унынье двор?. .
Не совсем, конечно.
О. Бобкиной. Помните заключительные строки лермонтовского "Люблю отчизну я... " ("Родина"):
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.
Сильно сомневаюсь, что этот говор обходился без мата.
Должен признаться: ответил, как некомпетентный человек.
Все деревья наши.. .
Где багряный тот убор?
Кто привёл в унынье двор?. .
Не совсем, конечно.
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.
Облетать - только 3 л. Опасть, осыпаться (о листве, лепестках цветов и т. п.) . Листья на деревьях почти все облетели. От ветра облетел яблоневый цвет. Лепестки пиона облетели. // Остаться без листвы, лепестков и т. п. (о деревьях, кустарниках и т. п.) . Тополя давно облетели. Сквозь облетевшие деревья сквозила синева неба. - толковый словарь Кузнецова, Ожегова, справочник по практической грамматике русского языка. Получается, так сказать можно)
ну и, в принципе, можно листья назвать сором. К тому же, почему именно листья? Там могут быть и веточки-бумажки-другой мусор....
а куда ещё годятся опавшие листья???
Ну, раз уж вопрос по русской стилистике, то я Вам напишу, как я сначала поняла Ваш вопрос.
Нужен ответ на что? - на детский вопрос; вопрос от кого ? -от компетентного человека.
Первая мысль: Зачем компетентный человек задаёт детский вопрос? )))))
Предлагаю переставить местами "на детский вопрос" и "от компетентного человека".
Отвечаю на вопросы (как я это понимаю) :
1) Мне кажется, можно сказать "Облетели деревья".
2) Можно.
моя дочь учила в школе.... поют комбайнеры на зябь выезжая.. (не помню).... салют урожаю. . я запретила учить это.. сказала-дядьку ваньку комбайнера знаешь? когда он без мата а с песней сядет на комбайн тогда и выучишь.. зябь это или убранное или засеянное поле не знаю.. но комбайнеры убирают урожай и все..